Классный час на тему кухня народов мира


"Кулинарные традиции кухонь разных стран мира"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ МАРШАЛА А.В. ГЕЛОВАНИ»

методическая РАЗРАБОТКА

Внеклассного мероприятия

на тему: «Кулинарные традиции кухонь разных стран мира»

Севастополь 2018

Методическую разработку внеклассного мероприятия «Кулинарные традиции кухонь разных стран мира» составила Шкут Ю.В., преподаватель государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Севастопольский промышленно-технологический колледж имени Маршала А.В. Геловани», 2018, 14с.

Цель - познакомить студентов с особенностями национальных традиций кухонь народов разных стран мира. Расширить их кругозор. Повысить интерес к своей специальности.

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Кулинарные традиции кухонь разных стран мира» рекомендуется для применения в учебно - воспитательном процессе студентами средних профессиональных учебных заведений.

Методическая разработка внеклассного мероприятия рассмотрена и утверждена на заседании методического объединения Технологии питания и пищевой промышленности (протокол №5 от 09.01.2018).

Пояснительная записка

У каждого народа есть своя национальная кухня, для которой характерны свои, отличные от других национальные блюда. В основе каждой национальной кулинарии лежат два главнейших фактора: набор исходных продуктов и способ их обработки. Эти два фактора тесно связаны друг с другом. Набор продуктов определяется тем, что дают природа и материальное производство-земледелие, животноводство, разнообразные промыслы. Это, в свою очередь, означает, что на специфические особенности национальных кухонь влияют географическое положение страны, климат, экономические условия. Так, в национальных кухнях, граничащих с морями и океанами, значительное место занимают блюда из рыбы и продуктов моря. В лесостепных районах – блюда из продуктов животноводства и лесных промыслов народы южных стран больше используют овощи и фрукты.

Национальная кухня создается национальной общностью людей. Каждый народ придает своим кушаньям, свой особый вкус. Способы приготовления пищи во многом зависят от культуры и традиций тех или иных народов. Часто аналогичные блюда, отличающиеся использованием различных сортов мяса, специй и зелени, можно встретить в кухнях разных народов.

Внеклассное мероприятие - экскурсия на тему: «Кулинарные традиции кухонь разных стран мира» разработано для студентов по специальности: «Технология питания общественного питания», 2-3 курсов с целью:

- стимулирования интереса студентов к будущей специальности;

- ознакомления их с кулинарными традициями народов разных стран мира;

- воспитания чувства толерантности и уважения к культуре народов разных стран мира;

- формирования здорового образа жизни.

Это мероприятие позволяет развить у студентов:

- познавательный интерес, кругозор;

- логическое мышление, творческие способности;

- профессиональные навыки в приготовлении разных блюд стран мира;

- воспитывает культуру общения и сотрудничества.

Формирует общие и профессиональные компетенции у студентов, обучающихся по специальности: «Технология питания общественного питания».

Содержание

1

2

Цели и задачи……………………………………….5

Ход мероприятия……………………………………6

3

Список используемых источников …….………….13

Тема: «Кулинарные традиции кухонь разных стран мира»

Цели: познакомить студентов с особенностями национальных традиций кухонь народов разных стран мира. Расширить их кругозор. Повысить интерес к своей специальности.

Задачи: 
- обучающие: расширить знания, умения и навыки по технологии приготовления национальных блюд стран мира, их подаче и сервировке стола; научить самостоятельному совершенствованию и применению полученных знаний и умений в практической деятельности;

- развивающие: развивать эстетический вкус у студентов; расширить знания студентов в технологии приготовления блюд;  развивать память, логическое мышление, внимание. 

- воспитывающие: привить чувство национального достоинства и толератное отношение ко всем народам; воспитать трудолюбие и культуру труда; воспитать культуру общения и сотрудничества.

Место проведения мероприятия: кабинет технологии технологического оборудования кулинарного и кондитерского производства.

Участники мероприятия: студенты 3 курса, гр. 3 ТП 9, 3 ТП11.

Ответственный за мероприятие: преподаватель спецдисциплин Шкут Ю.В.

Методическое обеспечение мероприятия: презентация, раздаточный материал: рецепты блюд народов мира.

Обеспечение мероприятия: национальные блюда: роллы, пицца, штрудель.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, аудио колонки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

«Национальные кухни и созданные ими вкусные и полезные блюда должны сохраниться, ибо они «удобны» по своим качествам человеку и могут служить будущим поколениям»

Вильям Похлебкин

Оргмомент. Студенты формируются в 3 команды по 5-6 человек. Каждая команда выбирает национальную кухню из 3-х представленных стран. Команды готовят представление, знакомящее с традициями и особенностями кухни, рецептами национальных блюд, делают презентацию. Выбираются члены жюри и председатель, которым выдается бланк оценивания (Приложение 1 Бланк оценивания команд).

Преподаватель. Добрый день дорогие студенты, уважаемые гости: преподаватели, мастера и все кто пришел на наше мероприятие, посвященное кулинарным традициям кухонь разных стран мира!

Известный нами и любимый писатель Вильям Похлебкин сказал: «Национальные кухни и созданные ими вкусные и полезные блюда должны сохраниться, ибо они «удобны» по своим качествам человеку и могут служить будущим поколениям».

Я так думаю, что сегодня собравшиеся в этом кабинете все любят вкусно и сытно покушать! Наверно в мире нет человека, который отказался бы от вкусной, полезной еды.

Исторические события, происходящие  в разных странах, а также их географическое положение, культура, традиции, национальные особенности и религиозные верования их народов оказали большое влияние на национальные кулинарные рецепты.

Методы приготовления многих блюд совершенствовались на протяжении многих веков и часто сегодня, сами не осознавая того,  мы используем  рецепты и приемы приготовления различных блюд, которые были известны очень давно.

Кухня каждой страны интересна и разнообразна. Приглашаем Вас  совершить небольшую экскурсию  в обычаи  национальных традиций кухонь стран мира.

Сегодня встречаются три команды: «Япония», «Италия» и «Германия». Цель нашей экскурсии: познакомиться с особенностями национальных кухонь Италии, Германии и Японии. Вашу работу будет оценивать жюри по определенным критериям (Приложение 1). Командам необходимо разгадывать загадки, каждая разгаданная загадка это 1 балл, представление подготовленной презентации своей страны будет оцениваться в 20 баллов, каждый вопрос викторины «Что? Где? Когда?» оценивается в 1 балл. Выиграет тот, кто лучше справится со всеми заданиями и получит большее количество баллов. Хочу представить жюри – это студенты группы 3 ТП 11, Тарасенко Екатерина, Углева Вероника, а в качестве председателя жюри выступает Калинчук Максим.

Перед тем, как отправиться в путешествие, проверим, как вы уважаемые студенты к нему готовы. Для этого вам нужно пройти испытание – отгадать загадки. Для ответа необходимо первым поднять карточку и ответить, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл (в виде конфеты), жюри подсчитывает баллы и выставляет их в ведомость.

Ведущий 1. Загадывает загадки (слайды), студенты отгадывают загадки и проверяют с ответами, представленными на экране.

Преподаватель: Молодцы правильно отгадали загадки. Первое испытание прошли.

А сейчас, для того, чтобы выполнить следующее задание, совершим небольшую экскурсию по некоторым странам мира. Командам было дано домашнее задание, подготовить представление и презентацию определенной страны. Жюри оценивает и выставляет баллы в ведомость. Первой страной, куда мы отправимся, будет Италия.

Студент 1 (команда Италии). Аромат итальянской кухни не спутаешь ни с каким другим. Он наполнен духом даров теплого моря, благоуханием трав и терпкостью плодов, созревших на залитых солнцем просторах. Она признана одной из лучших в мире. Люди не знакомые с итальянской кухней определяют ее 4 словами: макароны, чеснок, оливковое масло и помидоры. Конечно, эти продукты занимают большое место в кулинарии итальянцев, но ими не ограничивается. Итальянская кухня – это тысячи изделий из теста, причем каждое имеет своеобразный вкус.

Студент 2. (презентация)

Закуски в итальянской кухне имеют особое значение. Например, такие как: Капрезе — салат на основе томатов, сыра моццарелла, оливкового масла и свежих листьев базилика. Подаётся в виде закуски.

Карпаччо — слайсы сырого мяса или рыбы в оливковом масле и соке лимона.

Спутник многих первых блюд – тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств. Супам в итальянской национальной кухне отведено гораздо более скромное место, чем в русской. Множество блюд итальянской кухни популярно по всему миру, и среди них есть только одно название супа, которое стало привычным на слух – минестроне.

В итальянской кухне блюда из макарон наиболее распространены. Все блюда из них в итальянской кулинарии называются «паста». «Пасту» заправляют томатным соусом, маслом, сыром, готовят с мясом. Не менее популярна лазанья, где слои теста перемешиваются с мясной, рыбной или овощной начинкой.

Так же популярны такие блюда как: Ризотто – распространенное блюдо из риса. Полента – это кукурузная каша из дробленого зерна кукурузы, ее подают под мясными или грибными соусами, добавляют сыры и овощи.

Пицца — богиня итальянской кухни. В классическом варианте блюдо представляет собой круглую тонкую лепёшку, запечённую с томатами и сыром. Равиоли, тортеллини – небольшие квадратные пельмени. Начинка, для которых может быть мясной, рыбной, овощной или сырной.

В Италии готовят ни с чем не сравнимый супер воздушный торт «Тирамису», приготовленный на пропитанном кофе и сладким ликером печенье «Савойяр», переслоенном сыром «Маскарпоне» с ванилью, сахаром и взбитыми яйцами, а так же панакота – это желе, отличающееся особой нежностью и воздушностью. Оно такое мягкое, что его легко зачерпнуть ложкой. Перед подачей лакомство всегда охлаждают и поливают сиропом из свежих красных ягод.

Студент 3. Вашему вниманию мы хотим представить традиционное блюдо Италии пиццу (представляет готовое блюдо пиццу).

Технология приготовления пиццы: Подготовленное дрожжевое тесто, раскатанное и уложенное в форму, смазываем соусом томатным, продукты нарезаем, сыр натираем на терке. Подготовленные продукты выкладываем на смазанное тесто, смазываем майонезом и посыпаем сыром, затем отправляем в жарочный шкаф.

Преподаватель. Большое спасибо команде за выступление! А мы отправляемся в следующую страну Германию!

Студент 4. Основным признаком национальной кухни Германии можно назвать огромное количество мясных блюд. Свинина здесь в почете во всевозможных её видах, от жаркого до колбас. Да и в целом традиционная кухня Германии диетичностью не отличается.

Немцы любят плотно покушать. Особенно это касается Баварии, с ее оригинальными и сытными блюдами. Да и везде в Германии национальные блюда отличаются плотностью и большим числом жирных продуктов. Но отдать им должное определенно стоит, ведь по вкусу немецкая кухня просто замечательная.

Студент 5. (презентация). Вот основные традиционные блюда Германии

Свиное жаркое – В качестве гарнира к тушеной свинине обычно подают клецки.

В Германии много колбасы, она разнообразна и меняется от региона к региону. Так, в Берлине вам предложат жареную колбасу с соусом карри, а в Баварии — белую со сладкой горчицей.

В Германии около 600 разных видов хлеба. Из разной муки, с разными наполнителями, подающихся к разным блюдам. Хлеб здесь — очень уважаемый и ценный продукт.

Квашеная капуста так популярна в Германии, что об этом рассказывают даже за пределами страны. Кроме капусты, немцы ценят морковь, картофель, разнообразные бобы и горох. Гарниры из овощей чаще всего готовят в виде супов-пюре или попросту варят овощи по отдельности.

Немецкая кулинарная традиция из выпечки предлагает штрудель. Для начинки, которого используют: вишни и груши, персики и абрикосы, орехи и мак, творог и крем-сыр.

Знаменитые имбирные пряники заполняют прилавки магазинов и лавочек перед рождеством. Едва ли не каждый кондитер старается сделать свое произведение наиболее оригинальным за счет формы и разноцветной глазури.

Студент 6. Вашему вниманию хотим представить штрудель яблочный.

Технология приготовления: муку дважды просеять и добавить яйцо, оливковое масло, щепотку соль, постепенно подливая воду комнатной температуры. Тщательно вымесить тесто руками. Месить его до тех пор, пока тесто не будет легко отходить от рук. Скатать тесто в шар, смазать оливковым маслом, накрыть чистой салфеткой или полотенцем и оставить в теплом месте для созревания на тридцать минут.

В это время подготовить начинку. Яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками и смешать с сахаром и корицей по вкусу. Для начинки подготовить панировочные сухари, предварительно обжаренных в оливковом масле.

Тесто очень тонко раскатать в прямоугольный лист толщиной с папиросную бумагу, при этом постепенно его вытягивая. Тесто слегка сбрызнуть соком свежего лимона и посыпать обжаренными панировочными сухарями. Яблочную начинку выложить на 2/3 прямоугольника. И свернуть штрудель. Смазать сверху сливочным маслом, выпекать тридцать минут при температуре 180-200 градусов.

Преподаватель. Спасибо команде за выступление! Ваш штрудель выглядит очень аппетитно! А мы отправляемся в следующую страну Японию!

Студент 7. Вам это покажется странным, но японская кухня на самом деле очень проста, основные продукты японской кухни – это рис, рыба, морепродукты, несколько видов овощей и бобы. И, тем не менее, во всём мире японская кухня славится как одна из самых экзотических и загадочных. Секрет японской кухни заключается не в том, из чего готовят. А в том, как готовят и, что ещё более важно, как подают. Именно обстановка, культура приготовления и подачи японских блюд делают основную славу этой кухне. В любом уважающем себя суши-баре заказанное Вами блюдо готовят при Вас. А в японском ресторане на Ваших глазах приготовят рыбу, которая только что плавала в бассейне.

Как известно, японцы кушают палочками – хаси или руками.

В суши-баре можно отведать и первые блюда, и салаты из водорослей, морепродуктов, икры и риса. Рис используется также для приготовления пирожков из рисового теста – моти или норимаки. В это трудно поверить, но макароны тоже частенько используются в японской кухне. Другой вопрос, что это не совсем обычные макароны. Длинная белая лапша наводит на мысли о рисе. К первым блюдам далеко не всегда подаётся ложка, поэтому следует знать правила этикета в отношении этого блюда. Японцы сначала выпивают жидкое содержимое тарелки через край, а потом с помощью палочек едят всё, что осталось на дне посуды. Для этого следует взять тарелку в руку и держать на уровне груди. То же самое касается салатов и риса.

Студент.8.Отличительная особенность японской кухни – это использование минимума пищи животного происхождения. Практически к любому блюду в японской кухне подаются соусы. Они готовятся на основе сои с добавлением многочисленных специй. Разобраться в японских соусах не так-то просто, но всех их можно разделить на две большие группы: сладкие и острые.

Из напитков подают Сакэ или сливовое вино. Зеленый чай, чай жасминовый или женьшеневый, подаётся в тяжелом медном чайничке.

Главный деликатес и главная легенда японской кухни – блюдо под названием фугусаши. Готовится оно из той самой рыбы фугу, яд которой способен убить человека за пару мгновений. Разумеется, это произойдёт только в том случае, если рыба неправильно приготовлена.

Наиболее популярное японское блюдо во всём мире – это суши. Каждое заведение готово предложить десятки видов суши. Острые и нет, из белого, цветного или даже мраморного риса, с креветками, осьминогами, угрём, лососем и любой другой начинкой.

Студент 9. Вашему вниманию хотим предложить роллы.

Преподаватель. Спасибо команде Японии.

Ну что, Вам понравилась наша экскурсия?

А сейчас проверим, как команды внимательно друг друга слушали! Проведем викторину «Что? Где? Когда?» Условия викторины: Нужно ответить на вопросы, касающиеся темы нашего мероприятия.

Каждой команде будут заданы по 5 вопросов. Каждый вопрос будет оцениваться в 1 балл. Если команда дала неправильный ответ, то она получает 0 баллов за этот вопрос, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.

Ведущие в порядке очереди задают командам вопросы

Заключительный этап урока – соревнования.

Завершение.  Жюри подсчитывает общие баллы, выбирает команду – победителя.

Преподаватель: Вот и завершилась наша экскурсия по странам мира, я думаю много интересного вы узнали сегодня о кухнях Италии, Германии и Японии, познакомились с технологией приготовления некоторых национальных блюд этих стран. И пока жюри подсчитывает баллы, хотелось бы узнать ваше мнение:

- Что нового вы узнали сегодня?

- что было интересно?

- Меня удивило…

- Мне захотелось…

- С каким настроением вы уходите, сегодня домой?

Ну а теперь для оглашения результатов мы предоставляем слово нашему жюри.

Председатель жюри объявляет результаты конкурса и вручает призы.

Преподаватель. Всем большое спасибо. До свидания!

Список используемых источников

  1. Итальянская кухня, Кухни народов мира, «Директ – медиа», 2011г.-42с.

  2. Немецкая кухня, Кухни народов мира, «Директ - медиа», 2011г. – 48с.

  3. Японская кухня, Кухни народов мира, «Директ - медиа», 2011г. – 42с.

  4. Кухня народов мира, учебное пособие, 2016г. – 146с.

Приложение 1

КРИТТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Загадки

Представление страны

(от 0 до 10 баллов)

Презентация страны

(от 0 до 10 баллов)

Викторина

ИТОГО

ИТАЛИЯ

ГЕРМАНИЯ

ЯПОНИЯ

Классный час по теме: Классный час "Особенности национальной кухни"

Виноградова Г.Р., учитель математики

классный руководитель 7а класса

«Особенности национальной кухни»

Цель:

•        Познакомить с традиционными блюдами русских, татар, мари

•        Воспитывать любовь и уважение к национальным блюдам народов.

•        Продолжать учить детей культуре поведения.

•        Воспитывать любовь и уважение к старшим, их труду.

•        Формировать межнациональное согласие и толерантность.

Предварительная работа: подготовка национальных блюд, изучение истории национальных кухни

Материал и оборудование: блюда приготовленные родителями, магнитофон, аудиозаписи фонограммы народной музыки, песен.

        

1. Из истории национальной кухни

        В кухнях многонационального народа России немало повторяющихся блюд, однако самобытность каждого народа при этом сохраняется. Как всего из семи нот композиторы складывают удивительнейшие музыкальные произведения, так и из набора самых обыкновенных продуктов повара-мастера способны приготовить пельмени по-сибирски, монгольские бозы, абхазские хичины, марийские подкогыль.

Причем все эти блюда, для приготовления которых используют муку и мясо, будут разными на вкус. И это неудивительно: в общие ингредиенты каждый народ добавляет какие-то особенные приправы, использует разное мясо, измельчает его по-своему, даже вкус теста у каждого из этих блюд индивидуальный.

        В нашем классе учатся ученики трех национальностей: мари, русские, татары.

        Выступление ученика - Марийская кухня

Марийская кухня – кухня древняя. Ей не одна сотня лет. Основа ее – продукты, которые марийцы умели добывать рядом со своим жилищем – в лесах, на лугах, в реках, озерах. Это дичь, рыба, ягоды, грибы, всевозможные травы.

        Картофель у марийского народа считается «вторым хлебом», а по количеству блюд из картофеля марийская кулинария уступает, пожалуй, только белорусской.  Широко используются молочные продукты. Из них готовят множество вкусных блюд (шорвал, туара, творожные шарики и молоке, напиток из творога и др.).

        В больших количествах потребляются овсяная мука, различные крупы – гречневая, перловая, гороховая. Всякому, кто хоть раз попробует, запомнятся навсегда марийские блюда салмагинде, эгерче, овсяный кисель, коман мелна, пучымыш, супы.

        Традиционны блюда, приготовляемые из конопляного или льняного семени (ношмо кинде, катлама, ношмо перемеч и пр.).

        Характерной особенностью многих марийских блюд является их кислый или соленый вкус (лашка, огурцы в рассоле, пура, туара, коштымо кол шур). Как ни в одной другой кухне, в марийской большое применение находит мед. Пряности и приправы в марийской кухне применяются весьма умеренно.

        Естественно, современные марийцы готовят не только марийские блюда. Более того, в городах произошло смешение. В марийских семьях любят и готовят русский борщ, татарское азу, итальянскую пасту и многие другие блюда. С одной стороны – это хорошо. Было бы странно и глупо запирать себя в рамках одной национальной культуры и кухни. Но с другой – старинные марийские рецепты постепенно забываются, молодежь привыкает к другой пище… Увы, это, что называется, «оборотная сторона медали», минусы прогресса и глобализации.

Выступление ученика - Русская кухня

        Главные черты русской кухни и русского национального стола можно определить следующим образом: обилие яств, разнообразие закусочного стола, любовь к употреблению хлеба, блинов, пирогов, каш, своеобразие первых жидких холодных и горячих блюд, разнообразие рыбного и грибного стола, широкое применение солений из овощей и грибов, изобилие праздничного и сладкого стола с его вареньями, печеньями, пряниками, куличами и т. д.

        Традиционным для русской кухни является разнообразие супов, среди которых наиболее известными являются щи, борщ, рассольник и уха.         Основным гарниром до широкого распространения картофеля была репа. Традиционной русской приправой и молочным продуктом является сметана, которой заправляют супы, пельмени и салаты. Другим русским молочным продуктом является творог. Из русских десертов известны сладкие мучные изделия: калачи, пряники, пироги. А также варенья и мёд.

В русской национальной кухне преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав. Многие русские постные блюда не имеют аналогов в зарубежных кухнях: квашеная капуста, солёные огурчики, сухие белые грибы.

        Овощи едят не только в сыром виде, но и варёными, пареными, печёными, квашенными, солёными и маринованными.

        Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, пекли, фаршировали её различными начинками. Делали из неё тельную, заливную, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашенной и мороженой. И, конечно, солили икру - черную, красную, белую и многие другие.

        Разнообразие каш базировалось на многообразии зерновых культур, растущих в России. За границей русская кухня ассоциируется в первую очередь с такими блюдами и продуктами, как блины, икра, пельмени.

        Отличительная особенность блюд русской кухни — практически не встречается такой приём, как жарение. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варение, томление, печение.

Выступление ученика - Татарская кухня

        Татарская кухня, как и кухни многих других народов, имеет древнее происхождение, а соответственно и свои особенности. Основу татарской кулинарии до сих пор составляют мясные блюда, выпечка, а также супы и похлебки на крепком мясном бульоне. Что может сравниться с супом- лапшой, казанским пловом, чибриками, юкой, эчпочмаками и абрикосовым щербетом! Эти и другие блюда самобытной, вкусной и полезной для здоровья татарской кухни станут украшением любого стола, как в будни, так и в праздники. 
        В наследство от тюркских племён периода Волжской Булгарии в татарской кухне остались катык, бал-май, кабартма, из китайской кухни были заимствованы пельмени и чай, из узбекской - плов, халва, шербет, а из таджикской - пахлеве. В свою очередь опыт татарских поваров также был востребован. Оказывается,  технологию жарения продуктов русские повара переняли у татар.

        Издавна излюбленным мясным лакомством татар был кызылык — вяленая колбаса из конины. Однако самыми любимыми для татар всегда оставались блюда из баранины.

        В татарской кухне много молочных блюд: катык,  айран, эремчек, корт.

Но, вероятно, самое большое разнообразие в татарской кухне по сей день существует в рецептуре выпечки из пресного, дрожжевого, сдобного, кислого, сладкого теста. Символом благополучия и достатка у татар служил хлеб – икмэк. Одно из самых древних печеных блюд – кыстыбый. Не менее древним является бэлеш. Ну а эчпочмак(треугольник), перемячи,  бэккэн, губадия, коймак, чэк-чэк никого не оставит равнодушным.

        Блюда из рыбы, птицы, грибов и фруктов не занимают ведущего положения, хотя и очень популярны. 
        Характерная особенность татарской, как, впрочем, любой восточной кухни, — обилие жира: используются сливочное, топленое, реже растительное масло, бараний, конский, говяжий или птичий жир и сырое или копченое сало. 
        Есть в татарской кухне и свои пищевые запреты. Так, по шариату запрещалось употреблять мясо свиньи, а также некоторых птиц, например, сокола, лебедя - последние считались священными. Один из главных запретов касается вина и других алкогольных напитков. В Коране отмечается, что в вине, как в азартной игре, есть плохое и хорошее, но первого больше.
        

2. Все о блинах

        Блины – известное блюдо во многих странах. Конечно, у разных народов свои особенности приготовления и подачи блинов. История их создания покрыта тайной. История блинов исчисляется веками. Предполагается, что это блюдо было известно еще с Античности, а возможно, и ранее. Существует много версий возникновения этого кулинарного изделия. Некоторые русские историки считают, что дрожжевые блины появились на Руси в 1005-1006 годах. Вот одна из версий появления блинов. Однажды, разогревая овсяный кисель, наш предок зазевался, и кисель поджарился и подрумянился, так получился первый блин. По мнению историка В.Похлебкина, блины появились на Руси до IX в., и само слово «блин» - это искаженное слово «млин», берущее начало от слова «молоть». Таким образом, слово «млин» - это мучное изделие.

        И хотя блины в том или ином обличии известны многим народам, классический дрожжевой блин славяне могут с полным правом считать своим национальным достоянием.

А знаете ли вы, что по традиции блины надо есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками.

А какие блины  пекут ваши родители

        Выступление ученика: О русских блинах        

        Блины… при одном этом слове тут же перед глазами возникает праздничное масленичное веселье: с катаниями на горке и розовощекими красавицами, подающими с пылу - с жару эти самые блины! М-м-м, объедение!.. Кстати, как известно, блины - еще и символ солнца - румяные, кругые и горячие. И пекут их не только из пшеничной, но и из гречневой муки - тоже очень вкусно и полезно. Настоящие русские «масленичные» блины готовят на опаре, но ничуть не хуже тонкие блинчики без дрожжей. А еще - очень вкусны блины «с припеком», то есть с начинкой. Она может быть любой - мелко нарезанными яблоками, яйцом или луком, кусочками сельди или другой рыбы… Фантазируйте - все у вас получится! И пусть «первый блин не будет комом»!

        В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравнится по популярности с блинами. Блины были привнесены в русскую кухню завоевателями-варягами (викингами) в IX веке. С тех пор это одно из самых популярных изделий русской народной кулинарии. Насчитывается до сотни их разновидностей: сдобные, постные, красные, крестьянские, царские, боярские.  Блин сопровождал человека всю жизнь от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов). Самые разнообразные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами. Но прежде всего, блины - обязательное угощение на масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника.

Масленица - это праздник встречи весны, весёлый, беззаботный, с обильной пищей и самое главное – блинами. Блины на масленицу стали центральным блюдом, его символом. Как и в древности, блины в сознании человека символизируют солнце.

Вот и стал блин символом набирающего яркость и жар весеннего солнышка.  

Слово масло изначально звучало как мазало, то есть то, чем мажут блин. Мазало или масло в этом случае было символом достатка, нового богатого и сытого года. Блины на Масленицу также были земным отражением солнца.

Понедельник – встреча.  В этот день начинали печь блины .Первый блин в понедельник никогда не ели, а оставляли его для душ усопших, отдавали его нищим, чтобы они помолились за упокой

Вторник – заигрыш. катаются на санках, играют в снежки, украшают дома.

Среда – лакомка: угощение блинами. Весну встречают блинами. Круглый, жаркий блин – символ солнца. Трудно еще солнышку растопить снежные заносы – надо дать ему горячих помощников. Поэтому пекли именно блиныВ этот день зять приходил к «тёще на блины».

Четверг – разгуляй, широкий четверток. Гулянье в самом разгаре: пляски, хороводы, игры, кулачные бои, снежные крепости, катание с Масленицей, ряженые  угощают блинами.

Пятница – зимние посиделки или тёщины вечерки: чаепития, хождения друг к другу в гости, игры.

Суббота - золовкины посиделки (золовка – сестра мужа), широкая Масленица:  угощение блинами. Родственники собираются на чаепитие с блинами.

Воскресенье  - прощеный день. Это самый последний и самый важный день Масленицы. В этот день все просят друг у друга прощения. Ведь встретить весны надо с чистой совестью.

        Выступление ученика: Говорят, что  основательность во всем – одна из черт настоящего марийца. Национальная кухня народа этот факт подтверждает. Даже блины у марийцев трехслойные!

Коман мелна (блины трехслойные). Нужно:

для 1-го слоя - мука ржаная или пшеничная 240 г , 1 яйцо, соль;

для 2-го слоя - мука овсяная или крупа манная 40 г, простокваша или кефир 128 г, сметана 80 г;

для 3-го слоя - крупа овсяная 120 г, сметана 200 г.

Пресное крутое тесто из ржаной муки, яиц и соли раскатывают в тонкую лепешку толщиной 1,5-2 мм по размеру сковороды. Лепешку слегка зарумянивают в жарочном шкафу, затем смазывают густой смесью овсяной муки, несвернувшегося кислого молока (или простокваши, кефира) и сметаны. Блин снова зарумянивают и затем замазывают третий слой, представляющий собой овсяную крупу, которую в течение 8-10 часов вымачивали в сметане. После этого блины выпекают, смазывают топленым или сливочным маслом и подают горячими - целиком или разрезанными.

Блин состоит из 3-х слоев весом 100 г. Толщина всего трехэтажного блина должна быть не более 6–7 мм, цвет желто-румяный.

Еще готовят: мелкие овсяные блины, овсяные блины, из гречневой муки

        Выступление ученика: Татарские блины называются коймаком, от русских блинов они отличаются большей толщиной. Для их приготовления используют пшеничную муку. Их обычно подают к завтраку с растопленным маслом на блюдечке.

Также готовят блины из различных видов муки (овсяной, гороховой, гречневой, пшенной, пшеничной, смешанно)

Блины татарские или блины с картошкой имеют национальное название кыстыбый и являются очень вкусным блюдом татарской национальной кухни. Благодаря интеграции культур татарского и русского народов, многие татарские и смешанные семьи готовят это кушанье на масленницу.

        Вывод: Сходства и различия при приготовлении блинов у татар, русских и марийцев нашего края.

        Татары готовят блины (белен) из пресного теста и подают к столу с маслом, медом или вареньем. Иногда кладут внутрь начинку – творог, мясо.

        Русские пекут блины из дрожжевого теста. Мука берется самая разная: гречневая, пшеничная, просяная, ячменная и даже гороховая. Блины пекутся поджаристые, пористые, пухлые, подаются с разной начинкой. Вообще русская кухня знает сотни самых разных блинов: сдобные, скорые, красные, крестьянские, царские, боярские и т.д.

        Марийцы готовят двухслойные блины (шÿльо шÿрашан мелна), трехслойные блины (коман мелна), отварные (эгерце) и из гречневой муки (шемшыдан мелна).

3.  Конкурс пословиц и поговорок о блинах

Блин не клин, брюха не расколет

Блин добро не один. В блин ломоть завернуть.

Блин брюху не порча

Без блинов не масленица, а без пирогов не праздник.

Блинки изрежь, ножа не погни, блинов не помни, маслица не пожми.

Воровать — не блины продавать.

Врет, что блины печет: только шипит.

Где блины, тут и мы; где с маслом каша, тут место наше.

Где оладьи, тут и ладно; где блины, тут и мы.        

Где пирог с крупой, тут и я с рукой; где блины тут и мы, а где оладьи, тут и ладно.

Есть блин так вместе съедим.

Замотались сватьи от блинов да оладий.

Захотел от кошки лепешки, от собаки блинов.

И блины испечь требуется время.

Избушка на курьих ножках, пирогом подперта, блином покрыта (из сказки).

Как ни кинь, а все блин. Как ни ворочай, а все блин блином.

Как хлеб дошел, так пирог пошел, а пирог дошел, так блин пошел, а блин дошел, так в мир пошел.

Кому блин, кому клин, а кому просто шиш

Куму блинами, а Фому пинками.

Матушка прислала попросить мучки да молочка, сковородочки да подмазочки, хочет блины печь, а помазок у нас свой есть

На чужой блинок не разевай роток.

Не корми блином, напои прежде водой

Не рад и блину, как кирпичом в спину

Не подбивай клин под овсяный блин- поджарится и сам свалится

Скоро только блины пекутся

Сухой блин горло дерет

Первый блин - комом

Тот же блин, да на другом блюде.

4.  Давайте пригласим всех к столу и попробуем угощения. Гости дорогие, присаживайтесь к нашему дружному столу.

Сначала гости, а затем дети садятся за стол.

План-конспект занятия (3, 4 класс) по теме: Внеклассное занятие "Кухни мира".

            « Кухни мира »

Внеклассное занятие с использованием технологии «Педагогические мастерские».

Цели:

  • способствовать расширению знаний учащихся о культуре, традициях, кулинарных пристрастиях различных народов, обогащению словарного запаса;
  • развивать мышление, речь, познавательную активность, чувство коллективизма, коммуникабельность.

Задачи:

  • познакомить с особенностями гостеприимства, приготовления пищи разных народов;
  • развивать познавательную активность детей, умение сравнивать;
  • учить уважительному отношению к национальным традициям.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Индукция

Встречаем гостей хлебом-солью. При входе в класс ребята выбирают небольшие клубочки разного цвета, объединяются в группы  по цвету клубка и садятся в отведенные для групп  места.

Воспитатель:  Дорогие ребята! У вас есть клубочки с нитками. Для чего они могут пригодиться? (Ответы детей) Из ниток можно соткать ковёр, который понадобится для   необычного путешествия. Этот  КОВЁР-САМОЛЁТ с  лёгкостью доставит нас в любую страну мира. А какие это страны, вы узнаете, открыв конверт №1.

Деконструкция

Конверт №1 (в нём стихотворение о стране)

Воспитатель: Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, какая страна описана в нём?

Реконструкция

Дети определяют, для какой страны характерно данное описание.

Социализация

Подтверждают свою позицию словами из стихотворения.

Воспитатель:  Сегодня нам предстоит путешествие по трём странах (Россия, Белоруссия, Абхазия). Поскольку путешествие будем долгим, в дорогу обязательно надо взять…. (еду).

Деконструкция

Конверт №2 (в нём тексты с описанием стран и особенностями национальной кухни).

Воспитатель: Прочитайте тексты и определите, какой их них раскрывает особенности «вашей» страны?

Реконструкция

Дети, работая в группах, читают тексты, определяют, в каком отрывке говорится об «их» стране,

Социализация и озвучивают свой выбор, подтверждая словами из текста.

Воспитатель: В каждой стране есть блюдо, которое едят только там. Но есть один продукт, который едят люди независимо от того, где они живут. Какой это продукт? (Хлеб). Правильно. Не зря мы встречали вас хлебом - солью. У многих народов есть такой обычай: если гость отведал хлеб, значит с добром в дом пришел. Хлеб-то едят все, но каждый готовит его по-своему. Знаете ли вы, как готовят хлеб жители  «вашей» страны? (Ответы детей).

Демонстрация презентации о хлебе разных народов.

Русский национальный хлеб - это черный хлеб, т.е. хлеб из ржаной муки, дрожжевой, кислый. Такой хлеб хорошо усваивается, особенно если он приготовлен на закваске, а не просто на прессованных дрожжах. А именно так готовился русский национальный ржаной хлеб. Закваска - это часть старого теста, которое остается на дне и стенках посуды, в которой замешивается тесто. Она богата витаминами, ферментами и другими полезными для нашего организма веществами, которые еще более активизируются, попадая вместе с тестом в печь.

Мамалыга (абыста) – одно из главных блюд абхазской кухни. По общепринятому мнению она заменяет абхазам хлеб. Традиционный абхазский стол немыслим без мамалыги. Мамалыга – это, по сути, пресная кукурузная каша. Ее делают из кукурузной муки, иногда с добавлением кукурузной же крупы. Она, как правило, довольно густая, ее едят руками, отрезая кусочки ножом или просто отламывая. Правильно подавать мамалыгу на специальной деревянной дощечке. Сверху на кашу-хлеб кладут два-три куска соленого сыра сулугуни (ашвлагуан).

В национальной белорусской кухне особое место отводится хлебу. Именно по тому, был ли в доме этот продукт, судили о благополучии семьи. Чтобы экономить муку, при выпечке добавляли различные примеси, но если он был приготовлен из чистой ржаной муки, менял не только вкус, но и название. В таком случае испеченный хлеб называли «пирогом». После зимы, когда запасы ржаной муки были на исходе, в хлеб при выпечке добавляли ячменную, гречневую, овсяную муку. Но такой «сборный» продукт не приносил удовлетворительной сытости и быстро черствел. Хлеб был и остается в некоторых белорусских обрядах главным персонажем: с ним шли в сваты, встречали молодоженов, показывали уважение и просили хорошего урожая.

Деконструкция

Конверт №3 (в нём картинки с изображением продуктов питания)

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы повара. Какие продукты вы возьмёте для приготовления  «ваших» национальных блюд?

Реконструкция

Дети выбирают необходимые для «их» кухни продукты.

Социализация

Рассказывают о том, какие продукты они выбирают.

Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из выбранных продуктов? (Ответы детей).

Деконструкция

Воспитатель: Сейчас вам предстоит подготовить задание для других команд. Для этого на альбомном листе необходимо составить  ребус, в котором будет спрятано название блюда национальной кухни «вашей» страны.

Реконструкция

Дети, работая в группе, решают, какое слово они будут зашифровывать, и составляют ребус.

Социализация

Представление результата работы и отгадывание составленных ребусов.

Деконструкция

Конверт №4 (в нём разрезанные тексты с пословицами)

Воспитатель: Перед вами разрезанная пословица. Восстановите её.

Реконструкция

Дети «восстанавливают»  национальные пословицы и определяют, какому народу они принадлежат.

Социализация

Чтение пословиц и объяснение их значения.

Разрыв

Воспитатель: Сейчас вам предстоит отгадать кроссворд. Подсказки с отгадками расположены в классе (в ходе работы дети понимают, что многие блюда присутствуют в разных национальных кухнях). В результате разгадывания кроссворда на доске образуется слово ГОСТЕПРИИМСТВО.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое слово у нас получилось? Что оно обозначает? Как проявляют гостеприимство?

Рефлексия

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу, КОВЁР-САМОЛЁТ возвращает нас в класс.  Что нового вы узнали? Хочется ли вам поделиться этой информацией или узнать что - ещё? Выберите то изображение, которое соответствует вашему настроению, и прикрепите его к нашему ковру.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Конверт№1

              ***
Посетил прекрасный край,
Этот чудный южный рай,
Удивляет каждый раз,
Славится на весь Кавказ.
Есть там Гагра, где аркада -
Белоснежная кокарда,
Города Сухум, Пицунда,
Гудаута и Афон
Долго в памяти будет он.                                                                                                                        Помнить буду, не забуду,
Если только жив я буду
Горный мёд, в горах прогулки,
Вкус копчёной барабульки,
И солянку и форели,
Лучше не едал доселе.
Хачапури и мацони,
И хинкали я запомню,
Мидий хруст на шампурах,
Эти «Ох!» И эти «Ах!».

                 ***

– Ты ела гурьевскую кашу?
Слыхала я, она вкусна.
– Не доводилось, баба Маша,
Налей-ка щей из чугуна,

Дай деревянную мне ложку,
Зубок подай и чеснока,
Посыпь укропчиком картошку,
Плесни парного молока.

А вместо каши той ванильной –
Румяной паренки кусок…
И вот уже гляжу умильно,
Освобождая поясок.

Наверняка, простой крестьянкой
В той, прежней жизни, я была,
Месила тесто спозаранку,
И за водой к колодцу шла.

Конверт №2

 Рельеф этой необычно красивой страны располагает к спокойствию и размеренности. На широких бесконечных полях хорошо растут зерновые культуры и картошка. Нередко на опушке леса, у самой кромки поля располагаются большие пасеки. Но это только до листопада. Листопад-это название месяца (сентябрь). Безмятежность и покой. Как ни странно, этими же словами можно охарактеризовать национальную кухню этого народа. Здесь редко используют пряные пищевые добавки и приправы. Традиционным блюдом этого народа является картофель: картофельные клецки, картофельные оладьи (драники), запеченный тертый картофель с поджаристой корочкой (бабка). 

  Достаточно мягкий климат, плодородные почвы – все это способствовало и способствует традиционным занятиям местного населения – огородничеству, садоводству, виноградарству, скотоводству, а также пчеловодству. Любовь к острой, пряной пище характерна для жителей этой страны. Традиционными кушаньями населения являются жареные на вертеле цыплята и куры, вареная курятина, сдобренная аджикой. В этой стране благоприятные условия для произрастания винограда, грецкого ореха, бахчевых, разнообразных овощей и фруктов, поэтому  эти растительные продукты являются  традиционными компонентами  кухни. Благодаря правильному питанию, в этой страны много долгожителей.

   Несмотря на то, что этой стране долгое время были неизвестны многие современные продукты: картофель, помидоры, кукуруза, рис, иностранцы отмечали, что столы, даже у простого народа, были богатейшие. Блюда этой кухни не требуют специальных знаний и экзотических ингредиентов, но чтобы приготовить действительно вкусное кушанье, требуется большой опыт. Основными продуктами в этой стране были репа, капуста, редька, огурцы, фрукты, ягоды, грибы, рыба и иногда мясо. Изобилие злаков (рожь, пшеница, овес, просо, горох, чечевица) позволяло готовить множество сортов хлебов, блинов, каш, квасов. Щи, супы, окрошки, ботвинья, рыба, мясо, много каш, десерты: пирожки, блины, пряники, куличи, кулебяки, расстегаи) издавна считались национальными блюдами этой страны.

Конверт№3 (картинки с изображением национальных блюд).

Конверт№4 

Сытый думал, что товарищи его тоже сыты (абх.).

Если вглядишься в молоко - найдешь черные пятна (абх.).

 Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ест (бел.).

В чужих руках пирог велик (бел.).

Коли ем (покуда ем), так глух и нем (русск.).

Щи да каша - пища наша (русск.).

Что есть в печи, все на стол мечи (русск.).

КРОССВОРД

  1. Что является хлебом у жителей Абхазии?
  2. Картофельные оладьи.
  3. Как называется холодный суп.
  4. Блюдо из тертого картофеля, заправленного жареным салом, мясом, луком и запеченное в духовке.
  5. Традиционный напиток брожения.
  6. Закопали в землю в мае
    И сто дней не вынимали,
    А копать стали под осень
    Не одну нашли, а восемь.
  1. Мы тебя пекли в печи.                                                                                                                                 Вот теперь гостей встречай…                                                                                                            Пышный русский ...                                                                                                                          (Каравай.)
  2. Упало солнышко в снега,                                                                                                                                                                                                                                                                     Влилась молочная река.                                                                                                                           Плывут в горячую страну.                                                                                                                       Там делать в дырочках луну.

Внеурочное занятие "Кухни народо мира"

Внеурочное мероприятие по программе

"Разговор о здоровье и правильном питании"

Тема: "Кухни разных народов"

Цель:

- познакомить учащихся с традициями, особенностями, обычаями приема пищи в разных странах.

Задачи:

- познакомить обучающихся с факторами, которые влияют на особенности национальных кухонь;
- сформировать представление о кулинарных традициях как части культуры народа;
- сформировать представления о том, как связаны национальные кулинарные традиции и культура народа;
- сформировать представления о роли национальных кухонь в обеспечении полноценным питанием жителей той или иной местности;
- сформировать чувства уважения и интереса к истории и культуре других народов

Оборудование: географическая карта, рабочие тетради, ИКТ, ПК, карточки с тестом.

Ход мероприятия:

У: Мы с вами познакомились с кулинарными традициями и обычаями народов нашей страны. А теперь пришло время, оправиться в путешествие по земному шару и узнать, почему в разных странах так различаются кулинарные традиции питания.

У: Отношение к еде в разные времена было неоднозначным. Это зависело от культурных, религиозных, этнических традиций народов. Например, в Спарте, отличавшейся аскетическим образом жизни, к еде относились сдержано, пища была простой, изысками не отличалась. Зато в Древней Греции к приготовлению еды относились, как к искусству. Именно в Древней Греции, при императорах Августе и Тиберии, были открыты первые «поварские» школы, которые стали поистине школами кулинарного искусства. Люди ели много и вкусно. К некоторым праздникам, во дворцах греческой элиты, готовились блюда, которые стоили целые состояния. Известно также, что древние греки умели выпекать хлеб, который хранился до месяца и был мягким, вкусным. В Риме проводили пышные пиры, при этом удивляли: в жареных тушах зверей, под разными соусами были приготовлены дичь, а в ней паштеты или фаршированные яйца. Во времена великих открытий и путешествий, стали происходить смешивания культур, в том числе и навыки приготовления еды. До сих пор люди спорят, кому принадлежит идея создания пельменей, макаронных изделий, мороженного и многого другого. Про изделия из муки можно спорить долго, первенство присуждают трем странам: Китаю, Италии и Египту. В принципе, любая из этих стран могла изобрести что-то подобное. Сушеные кусочки теста – лучшая еда для путешественников, так как практически не портится, а в вареном виде достаточно сытная. В развитии поварского искусства участвовали не только профессиональные кулинары, но и многие ученые, философы, государственные деятели. Известно, что изобретателями новых блюд были кардинал Ришелье, первый министр Франции Джулио Мазарини. До сих пор в итальянских ресторанах в ходу блюда, изобретенные композитором Россини. Франция также гордится тем , что вклад в национальную кулинарию внесли такие писатели как Александр Дюма-отец, великий Бальзак. В XIX веке стали открываться одна за другой школы поварского искусства. И как ни странно, первая из них стала действовать в Англии - «Национальная тренировочная школа для поваров», - хотя принято считать, что британцы не слишком пристрастно относятся к еде. А в 1891году была открыта кулинарная школа в Париже. Эта школа имела два отделения: женское и мужское. Женщин бесплатно обучали, как вести домашнюю экономику. У мужчин обучение было платным – они постигали секреты профессиональной кулинарии. Им преподавали также историю поварского искусства, ботанику, лепку, рисование, счетоведение. Таким образом гастрономические привычки и пристрастия каждого народа складывались на протяжении многих веков. Постепенно создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью всякой национальной культуры. Можно выделить несколько основных факторов, которые определяют характер национальной традиционной кухни - это : 1 - географическое положение страны; 2 - природные ресурсы страны; 3 - требования религии; 4 - влияние соседних стран.

Приведем примеры влияния этих факторов.

1 - Например, своеобразие традиционной азиатской, в частности японской, кухни, выражается в широком использовании нетрадиционных компонентов, во многом это обусловлено географическим положением, т. е. отсутствием на островах обычных природных источников пищи, характерных для континента. Учитывая особенности островов (бедность дичью) и близость моря переселенцам пришлось перейти на морские продукты - рыбу, водоросли, моллюсков и других обитателей. Археологи были поражены тем, насколько хорошо жители японских островов знали свойства употребляемых в пищу продуктов. К примеру, во время раскопок ученые выяснили, что еще за несколько тысячелетий до нашей эры человек ел ядовитую рыбу фугу (собака-рыба), зная, что яд содержится в ее печени и икре. С появлением самураев поведение за столом и умение правильно есть перешло в разряд целого искусства. И по сей день японская кухня считается одной из самых древних, разнообразных, вкусных и здоровых. Многие из ее блюд прочно вошли не только в меню популярных ресторанов, но также в рацион отдельных семей. Говорят, что секрет ее успеха – в тщательном отборе продуктов, красоте подачи блюд и особом отношении к пище в целом.

2 - Своеобразие шведской кухни, напрямую, связано с природными ресурсами местности. Суровые погодные условия, которые существенно сужали круг используемых в кулинарии ингредиентов. И, как результат этого, заставляли жителей Швеции довольствоваться малым. Основу шведского стола составляли лишь продукты, подлежащие длительному хранению. В первую очередь, это соления, маринады, вяленья и копчености. Кстати, в старину широкое применение здесь получила репа. Большой популярностью здесь пользовались мясо и рыба. Блюда из них шведы готовили веками, что и неудивительно. Ведь скотоводство и ловля рыбы были для них основными видами промысла. И только со временем к ним добавилось земледелие. Излюбленным видом рыбы в Швеции считается сельдь. Без нее здесь не обходится ни одно застолье. Причем шведы знают огромное количество рецептов ее приготовления. Ее солят, маринуют в горчице или вине, квасят, тушат, запекают в духовке или готовят на гриле, делают из нее бутерброды и всевозможные рыбные блюда. Кстати, понятие «шведского стола» пришло действительно из Швеции. Дело в том, что в старину на различные мероприятия гости съезжались подолгу. Поэтому им предлагались блюда длительного хранения, которые выносились в прохладное помещение и оставлялись на длинном столе. Таким образом, каждый вновь прибывший мог брать себе столько еды, сколько ему было нужно, самостоятельно, не утруждая при этом ни хозяев, ни других гостей. Но несмотря на все эти климатические преграды, сегодня это государство может похвастаться изысканной, сытной и самобытной кухней, в основе которой – питательные и невероятно вкусные блюда.

Влияние климатических условий не обошло стороной и кухни народов Средней Азии — казахов, узбеков, где летом столбик термометра может подниматься выше 40 градусов. Дело в том, что здесь резко континентальный климат. Днем, когда царит жара, не принято обильно и много есть. А вот к вечеру, когда температура резко снижается и необходимо восполнить потраченную за день энергию, на стол выставляются мясные калорийные блюда. Из напитков всегда любимыми были и остаются кумыс, шубат и айран. Особое место занимает чай - причём чай по-казахски — это крепкий чай со сливками или молоком. Потребление чая жителями Казахстана одно из самых высоких в мире — 1,2 килограмма в год на человека. Для сравнения, в Индии оно составляет лишь 650 граммов на душу населения.

3 - Религия как часть жизни народа также находит свое отражение в традиционных кухнях, влияя на рацион и кулинарные обычаи. Запреты, налагаемые религиями на те или иные продукты питания, имеют свое практическое значение. Например, в исламе нельзя есть мясо животных, добывающих себе пропитание передними зубами. Дело в том, что такие животные часто болеют опасными для человека болезнями: туляремией, бруцеллезом. Во многих религиях существует традиция постов. Такие периодические ограничения в еде — «разгрузочные периоды» способны оказать благотворное влияние на организм. Так, по правилам христианской церкви, человеку следует поститься (т. е. уменьшить количество принимаемой пищи) в определенные дни в память главнейших евангельских событий. Например, пост еженедельный в среду является воспоминанием предания Господа Иисуса Христа на страдание, а пост в пятницу — в память самих его страданий и смерти на кресте. Однако при этом следует понимать, что пост (особенно строгий пост) далеко не всегда может быть рекомендован детям, подросткам, а также людям страдающим некоторыми видами заболеваний.

4 - С помощью традиционной кухни можно проследить историю народа и влияние стран на традиции того или иного народа. Одним из таких примеров является бельгийская кухня. История ее развития и становления невероятно богата. Началась она около 20 000 лет назад, когда территорию современной Бельгии заселили люди. Изначально они занимались охотой и собирательством и питались исключительно тем, что им удавалось добыть. Позже они освоили рыболовство, занялись сельским хозяйством и скотоводством, чем существенно обогатили свой рацион. Расцвет бельгийской кухни пришелся на годы правления Цезаря. Тогда активная торговля с римской империей способствовала распространению на территории страны вкуснейших заморских продуктов, в частности, оливкового масла и вина. Кстати, уже в тот момент бельгийская кухня могла похвастаться огромным выбором продуктов: различными видами мяса и рыбы, молочными продуктами, злаками, хлебом, бобовыми, а также медовухой и пивом. Но и этого римлянам показалось мало. Армия требовала сытных и полезных блюд. В результате, были вырублены большие участки леса под сельскохозяйственные культуры. И местные начали выращивать ячмень, рожь, пшеницу, а также капусту, морковь, свеклу, лук, сливы, персики, укроп, кориандр и тимьян. Археологические раскопки показали, что уже в І-ІІ вв. бельгийцы имели не только огромное количество фруктов, среди которых были вишня, груша и виноград, но и орехи, соль, фенхель. С падением Римской империи Бельгия стала заселяться франками и германцами. Стало уделяться должное внимание сервировке стола и подаче блюд. С этих самых пор в Бельгии взяли за правило, что блюда должны быть не только вкусными и сытными, но и красивыми. В 18-19 вв. огромное влияние на бельгийскую кухню оказала Франция. Тогда широкую популярность здесь приобрели дорогие морепродукты, в частности, лобстеры и устрицы, экзотические фрукты, такие как дыни и ананасы, и вкуснейшие соусы. Бельгийская кухня вобрала в себя все лучшее, что было у Франции, Германии и Нидерландов и успешно соединила в каждом из своих блюд.

Таким образом кухня каждой страны интересна и разнообразна.

У: А теперь давайте попробуем ответить на вопрос задания.

Задание 1: Рабочая тетрадь для школьников "Формула правильного питания" стр.55.

Прочти пословицы. Попробуй угадать, в какой стране так говорят? Для этого, рассмотри внимательно географическую карту и вспомни, что тебе известно о странах, перечисленных в правом столбце. Соедини стрелками правый и левый столбики.

Япония

Море трудолюбивого рыбака всегда накормит.

Россия

У кого растет лимон, тот не нуждается в докторе.

Казахстан

В степи жажду не росой, а чаем утоляют.

Голландия

Без сыра нет стола.

Италия

Если задание выполнено, закрась шар зеленым цветом. Если задание не выполнено - красным.

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)

У: Обсудим выполнение задания. Действительно, если рассмотреть историю развития кухни народов мира то, получится, что:

«Щи да каша — пища наша» — поговорка о русском быте. Русское национальное кушанье, первое блюдо — суп с капустой, свежей или солёной (квашеной). Варят щи с мясом или без мяса, перед едой в тарелку со щами добавляют сметану. Щи употребляли разные слои населения от бедняка до знати. И каша — привычная повседневная и любимая еда русских. Цельное зерно несёт в себе силу природную, силу земли-матушки. Потому так полезна каша. На Руси кашу почитали, варили её из муки и зерна, иногда зерно лишь запаривали. Душистая каша из русской печи да в глиняном горшочке – что может быть питательней и полезней! Каша подавалась в будни, в праздники, была обрядовым блюдом, даже царский стол без каши не обходился. Очень интересно выглядел сосуд, который использовался чтобы доставить еду работникам на пашню. Состоял он из двух спаянных горшочков. В один наливали щи, а в другой кашу

В Японии - уделяется особое внимание дарам моря. Второе место по степени важности в японской кухне на сегодняшний день занимают дары моря, при этом для приготовления блюд используется не только рыба, но и моллюски. Существует три варианта подачи морепродуктов: в отварном, тушеном или же сыром виде.

В Италии очень распространены, такие фрукты как цитрусовые в том числе - лимоны. Лимон очень широко используют в итальянской кухне, из плодов с острова Капри делают соусы к пасте и к рыбным блюдам. Особенные лимоны растут вблизи Сорренто — они в самый раз для сорбетов и десертов. Считается, что лимоны попали в Италию во времена раннего Средневековья, тогда они очень полюбились итальянцам, и их стали выращивать специально. Сейчас их можно встретить в Италии повсеместно, даже на севере страны. Неаполитанские или сицилийские лимоны самые сладкие. У них такая насыщенная сладость и такие большие плоды, что их можно есть просто так, как и другие цитрусовые. У лимона действительно много лечебных и полезных свойств. Регулярное употребление лимона дает нам возможность укрепить свой иммунитет.

В Казахстане особое отношение к чаю, в том числе к чаепитию в степи. Действительно, по-настоящему аромат и вкус чая познаешь там, где чистый воздух, запах свежих трав, где нет никакой косметики, химических ароматизаторов, всяких добавок, которые притупляют обоняние. Для хранения чая у казахов существуют маленькие сундуки – шай сандык – деревянные, часто на ножках с петлей и замочком. Существуют некоторые особенные правила «чайной церемонии». По традиции, ну и как у всех народов Центральной Азии, пиалу не положено наливать до краев: чем меньше чая наливают в чашку, тем больше уважения оказывается гостю. Это объясняется тем, что если чая наливать много, то это будет воспринято так, как будто ты хочешь, чтобы гость скорее ушел. Чем меньше чая наливают, тем чаще его подливают, и у гостя всегда горячий чай; а чем чаще подливают чай, тем больше демонстрируется забота о госте.

Особой гордостью, национальной нидерландской кухни, в том числе и голландской кухни является превосходный сыр. Подают его как отдельную закуску — «сырная нарезка» ( кубики разных сортов твёрдого сыра с фруктами, овощами, мясными продуктами). Большинство голландских салатов, подразумевает обязательное наличие, в них, сыра. Сыр невероятно полезен –содержит множество питательных веществ и витаминов (групп А и В), жиры, органические соли и конечно, белок. В Россию сыр впервые пришёл из Голландии. Традицию сыроварение на Руси ввел Петр Первый (хотя стоит отметить, что народы Кавказа уже изготавливали прототип сыра, «сырный творог»). Император пригласил голландских мастеров –сыроделов, которые и положили начало сыроварения в России. Тогда и появился знаменитый «голландский сыр».

ЗАДАНИЕ 2:

У: Для выполнения следующего задания предлагаю на разделиться на пары. Рабочая тетрадь для школьников "Формула правильного питания" стр.56.

Сравни традиционное меню жителей Болгарии и жителей Исландии. Найди отличия. Как ты думаешь, с чем они связаны?

ИСЛАНДИЯ

В традиционном меню болгар

много блюд из овощей. К обеду и

ужину обычно подают шопский салат, состоящий из помидор, лука,

огурцов, брынзы и печеного перца.

В болгарской кухне много блюд из

мяса, но и в их состав входит большое количество зелени, чеснока,

овощей. Часто готовится холодный

суп — таратор из простокваши.

А из помидоров здесь варят компот.

Среди традиционных блюд, которые готовят в Исландии, первое

место занимают рыбные и мясные,

в основном из баранины. Мясо варят, жарят на углях или тушат. Из

баранины готовят традиционную

горячую исландскую похлебку, которая хорошо согревает в холодные дни. В традиционной исландской кухне почти не было блюд из овощей.

Проверь правильность выполнения задания с помощью учителя. Если задание выполнено правильно, закрась шар зеленым.

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:

У:Действительно своеобразие скандинавской, в частности исландской кухни, напрямую, связано с природными ресурсами местности. Из-за того что, земля не слишком плодородна и климат суров и неблагоприятен, испокон веков исландцы готовят сытные, калорийные блюда. К тому же, условно можно выделить продукты, которые чаще всего берутся для их приготовления. Это: - Рыба и морепродукты. Причем они есть на столах исландцев круглый год. Их коптят, маринуют, сушат, солят, варят из них похлебку, делают бутерброды и отбивные и готовят просто оригинальные блюда. - Мясо. Баранина есть во всех регионах. Кроме нее встречаются свинина, говядина и телятина, из которых готовится горячее и холодные закуски. -Молочные продукты. Без них не обходится ни одна скандинавская кухня и исландская – не исключение. Молоко здесь пьют ежедневно и в больших количествах. Кроме того, из него варят каши, гарниры и соусы. Но большей популярностью пользуется скир – это нечто вроде нашей простокваши с творогом или чересчур густого йогурта. - Яйца – они неизменно присутствуют в рационе у местного населения. -Хлебобулочные и мучные изделия – у исландцев есть несколько видов хлеба, включая можжевеловый, вулканический, сладкий, хлеб с тмином или без. И здесь нельзя не упомянуть об особой изобретательности исландцев. Пожалуй, это один из немногих народов, которые научились использовать свою основную достопримечательность в процессе приготовления еды. Речь идет о вулканах – страшных и коварных, в которых местные пекут хлеб. А вот блюд из овощей и фруктов в традиционной исландской кухни почти нет. И это напрямую связано с суровым климатом, в котором возделывать эти культуры довольно сложно. Своеобразие болгарской кухни, имеет много общего с турецкой и греческой кухнями, и виной тому – история этого народа. Так сложилось, что болгарский народ более пяти веков находился под Османским игом. Позже враг был побежден, но его кулинарные традиции невольно остались. - Обилие овощей. Их здесь едят сырыми, отварными, тушеными и жареными, фаршируют и подают в качестве основного блюда или вкусного дополнения к нему. Больше всего болгары любят огурцы, морковь, баклажаны, томаты, картофель, все виды перца и капусты, лук. Именно из-за этого Болгарию и называют страной овощей. - Любовь к кисломолочным продуктам. Говорят, что всеми любимый йогурт создали именно здесь. Более того, у каждой болгарской деревни разработан свой собственный рецепт его создания, которым она гордится. С давних пор этот продукт с брынзой и овощами составляет сытный и полезный завтрак местных жителей. Помимо йогурта, они любят и кислое молоко из которого готовят одно из традиционных блюд – суп таратор. - Умеренное потребление мясных продуктов. Несмотря на то что блюд из мяса в болгарской кухне предостаточно, все они считаются праздничными и чаще всего готовятся от случая к случаю. - Широкое использование свежей и консервированной зелени, специй и пряностей, среди которых: черный, красный и душистый перец, лавровый лист, мята, петрушка, чеснок.

У:Какой же вывод можно сделать?

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ Мы можем сказать, что: - Различия традиционных кухонь и кулинарных обычаев тесно связаны с особенностями географического положения, климата, а также историей развития самого народа. - Несмотря на то, что традиционные кухни разных народов могут очень сильно отличаться друг от друга, все они обеспечивают организм человека необходимыми питательными веществами. -Кулинарные обычаи и традиции — часть общей культуры народа. Их нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующие жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.

ЗАДАНИЕ 3:

У: Выполнить следующего задания Вам предстоит в группах. Выбери необходимый материал для составления страницы книги "Кухни народов мира" (В группе 5 человек. Каждая группа путем жеребьевки тянет название страны. Ученикам предоставляются карточки с материалом. Они выбирают необходимый материал. Далее один представитель от группы зачитывает выполненное задание )

У: Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно ли понять какое влияние и место заняла традиционная кулинария в жизни народов, обеспечила ли она людей всеми необходимыми питательными веществами?

(ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ) У: Традиционная кулинария — одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, несмотря на то что традиционные кухни у разных народов различаются, каждая из них формировалась в течение многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлению к конкретным природным, климатическим условиям жизни.

ЗАДАНИЕ 4:

У: Задание: для успешного освоения темы пройди тест.

1. Какие факторы определяют характер национальной традиционной кухни: - географическое положение страны; - природные ресурсы страны; - наличие городов и поселков; - требования религии; - крупные нефтяные компании; - влияние соседних стран.

2. Для болгарской кухни характерны следующие продукты: - рыба, морепродукты, водоросли; - овощи, кисломолочные продукты, мясо, разнообразная зелень; - овощи, из мяса - только курица, кисломолочные продукты, разнообразная зелень; -овощи, разнообразная зелень, рыба.

3. Для национальной шведской кухни характерны следующие продукты: - овощи, фрукты, мясо, зелень; - фрукты, рыба, морепродукты; - мясо, рыба, немного овощей; - рыба, кисломолочные продукты, мясо.

4. Выбери верное утверждение: - Ризотто - это одно из самых популярных итальянских блюд; - Индия – это родина карри; - Ризотто - это одно из самых популярных исландских блюд; - Огненно-острые соусы сальсас - яркие представители мексиканской кухни; - Голландия славится на весь мир своими знаменитыми сортами чая; - Голландия славится на весь мир своими знаменитыми сортами сыра.

5. Выбери верное утверждение: - Традиционная кулинария — одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. Национальная кухня формировалась в течение многих веков таким образом, чтобы максимально полно обеспечить организм человека питательными веществами, способствовать эффективному приспособлению к конкретным природным, климатическим условиям жизни. - Традиционная кулинария — одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. Национальная кухня формировалась в течение короткого периода времени. - Традиционная кулинария — одна из составляющих культуры любого народа. В ней отражаются его самобытность, характер, история. При этом следует понимать, что, традиционные кухни у разных народов различаются, но не каждая национальная кухня способна обеспечить организм всеми питательными веществами.

1 задание - 1 балл за каждый правильно выбранный фактор.

2, 3 задание - 1 балл за правильный выбор продуктов.

4 задание - 1 балл за каждое правильно выбранное утверждение.

5 задание - 2 балла за верное суждение.

У: Что интересного, нового вы узнали? (ОТВЕТЫ УЧАЩИХЯ)

У: Домашнее задание:
Выбрать кухню любого народа мира. Написать мини-сочинение.

Материал для ЗАДАНИЯ 3

Задание: Выбери необходимый материал для составления страницы книги "Кухни народов мира"

Жители Индии придают пище особое значение - она является большим, чем просто процессом приготовления или поглощения калорий. Это и ритуал, и оздоравливающее средство, и источник наслаждения. В древней индийской кулинарной традиции существовали свои правила и обычаи, регламентирующие все моменты процесса приготовления еды. Имеет значение, кто и для кого готовит, кто с кем ест, какая еда запрещена, а какая, наоборот, считается полезной. Индийцы придают этому большое значение. Готовя пищу, они постоянно размышляют: какие продукты вредны, а какие полезны, принимая во внимание возраст человека, состояние его здоровья и учитывая время года. Большое значение придают комбинациям ингредиентов, составляющих блюдо, а также сочетанию одних кушаний с другими - это необходимо для соблюдения правильного баланса кислых, сладких, горьких и соленых веществ. К тому же строго регламентируется порядок подачи блюд к столу, учитывая, что и как надо раскладывать на подносах-тхали. Главное - приготовить с любовью, от всего сердца и тогда в блюде будет достаточно "праны" - жизненной силы. Кулинарные пристрастия народов населяющих Индию весьма разнообразные, причем настолько, что говорить о единой национальной кухне просто не возможно. Разнообразие блюд различных регионов происходит от многих факторов, таких как например, географическая зона проживания, климат, религиозная и культурная традиция, а также влияния других народов. Самое сильное воздействие на традиционную индийскую кухню оказали Великие Моголы, захватившие, и в течение нескольких веков правивших Индией. Поэтому многие среднеазиатские блюда, такие как плов из риса, бирияни, хлебцы с начинкой из миндаля, сухофруктов и сладких сливок дошли до наших дней и остаются визитной карточкой страны. Они же привезли с собой тандур - стоячую печь, в которой приготавливают хлеб и мясо. Многочисленные колонизаторы и поселенцы из Европы в течении столетий так же вносили свой посильный вклад в индийскую кулинарную традицию. Так, французы подарили индийцам рецепты суфле и багетт а, португальцы завезли из Южной Америки перец, который великолепно прижился на территории всей Индии. Длительная колонизация Индии англичанами привела к тому, что индийские повара искусно приготовляют блюда английской кухни. Индия - родина вегетарианства, что объясняется с одной стороны климатическими условиями, а с другой - религиозными предписаниями. Мясо здесь быстро портится, так как на большей части страны жаркий климат, хотя применение приправ замедляет процесс порчи. В тоже время, в некоторых районах страны, собирают по три-четыре урожая овощей за год. Поэтому основу питания составляет растительная пища: рис, кукуруза, дал, горох, чечевица и другие бобовые, лепешки из муки низших сортов, овощи. Многие индуисты - строгие вегетарианцы, верящие в то, что в каждом создании этого мира может жить душа любого их предка. Они даже отказываются от помидоров и свеклы, потому что у них цвет крови. Основу их пищи составляют сладкий перец, финики, желтая чечевица и отварной рис. Многие индийцы не употребляют в пищу яйца. Жители некоторых прибрежных районов не едят рыбу. Особое отношение в Индии к молоку, маслу и сливкам. Оно сложилось из-за того, что молочные продукты это священная пища - дары священной коровы. Кроме того индийцы полагают, что использование масла в больших количествах свидетельствует о благополучии и состоятельности. Мясо в Индии стали употреблять в пищу лишь в XVI веке, с приходом Великих Моголов. Но, в соответствии с индуистскими религиозными законами и древними обычаями употребление в пищу мяса коровы, как и вообще крупного рогатого скота, строжайше запрещено. Этого закона придерживаются даже мусульмане. Кроме того, мусульмане, населяющие преимущественно северные штаты, не едят свинину. В то же время в районе Гоа население употребляет в пищу много свинины, рис и свинина - основная пища гоанцев во все времена года. Индуистская, ведическая традиция привнесла в кухню Индии великое множество пряностей, сладких, кислых, жгучих и ароматных, в результате чего некоторые блюда Индии очень острые, но отлично убивающие любую инфекцию. Индийцы используют кориандр, тмин, гвоздику, кардамон, корицу и еще очень много экзотических пряностей: например, порошок манго или асафетиду, известную в нашей стране как “ферула вонючая”. Именно пряности придают индийской кухне присущий только ей особый аромат и колорит, и именно они являются общим в кухнях народов Индии. Из специй составляют пряные смеси из которых самыми известными во всем мире являются масала и карри. Масала - это порошок состоящий из множества различных пряностей: кориандра, пажитника, корицы, тмина, перца, лукового порошка, имбиря, гвоздики, чеснока, мускатного ореха, сельдерея и кардамона. Существуют несколько видов масала, которые имеют свои вкусовые и ароматические особенности и применяются при приготовлении разных блюд. К примеру “Гарам масала” считают самой острой, кстати “гарам” в переводе означает “теплый”, “горячий”. Карри - это целое кулинарное направление, связанное с употреблением приправы карри. Существуют суп карри, овощное рагу карри, мясо карри и т.д. В состав карри входит растение карри, которое и составляет основу смеси, 12 и более различных пряностей, орехи и мята, горчица, петрушка и укроп, помидоры, чеснок и лук. Индийцы говорят, что готовить соус карри научили людей бессмертные боги. Чтобы приготовить этот сложнейший соус, действительно нужно обладать незаурядным талантом повара: специи очень тщательно размешивают на сковороде с топленым маслом, а после этого на самом слабом огне обжаривают их, постоянно помешивая. Из жиров в традиционной индийской кухне используется топленое сливочное масло “ги” (это чистый сливочный жир) и плотный растительный жир (как правило кокосовый). До недавнего времени ги был вообще единственным известным в Северной Индии жиром; сейчас, однако, индусы стали все больше склоняться к здоровой пище, и многие предпочитают готовить на других жирах. В большинстве рецептов употребляется растительное масло, притом в небольшом количестве. Самым распространенным прохладительным напитком в Индии считают “нимбу панч”, который приготовливают из сока лимона и воды. Летом везде в Индии пьют сок манго. Еду обычно запивают водой. Любимым напитком является чай, но распространен также и кофе. Одним из самых оригинальных напитков в Индии является “кавы”. Но это не кофе, как подумал бы украинец. Кавы заваривается из листьев зеленого чая, кардамона, корицы, шепотки шафрана, сахара. После того как напиток налит в чашку, в него добавляют кусочки свежего миндаля.

Материал для ЗАДАНИЯ 3

Задание: Выбери необходимый материал для составления страницы книги "Кухни народов мира"

Сегодня большинство людей знакомы с такими блюдами итальянской кухни как паста и пицца, но кухня этой страны намного богаче и разнообразней, чем кажется большинству иностранцев. Кулинарные традиции, а также набор наиболее востребованных продуктов существенно отличаются в разных областях Италии, но есть и общие черты: использование оливкового масла, маслин, различных сыров, овощей и многочисленных приправ. В отличие от традиционной русской кухни, макаронные изделия подаются не в качестве гарнира, а как самостоятельное блюдо. Традиционные итальянские гарниры к мясу и рыбе – картофель, кукуруза, рис и овощи. Рис занимает почетное место в итальянской кухне, а такое блюдо как ризотто в настоящее время уже готовят в разных странах. Рис прекрасно сочетается не только с ветчиной, грибами, но и морепродуктами, которые итальянцы также очень вкусно готовят и охотно употребляют в пищу в будни и по праздникам. Особое место на столе итальянцев занимает сыр. Во многих семьях тарелка с тертым пармезаном столь же привычна на столе, как и солонка. Им посыпают суп, пасту, овощи. Не менее охотно итальянцы поедают и оливки. Их добавляют в супы, в ризотто, пиццу, салаты, в маринованном виде подают в качестве самостоятельной закуски. Италия была домом для гурманов еще во времена Римской империи, и по сей день итальянская кулинария ничуть не утратила своего былого великолепия. Создавая блюда, кулинарные кудесники Аппенинского полуострова опираются на многовековой опыт своих предшественников. Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом "паста". Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют. Часто пасту подают в сочетании с фасолью, горохом, цветной капустой. Из макаронных изделий очень распространены спагетти - вид длинной вермишели и каннеллони - крупные полые макароны. Сначала каннеллони отваривают до полуготовности, а затем наполняют мясным фаршем, смешанным с мелко нарезанными грибами, рубленой зеленью, яйцами и др. добавками, и запекают в духовке. Также популярны лазаньи (слоеные запеканки из макаронного теста, прослоенные мясным или овощным фаршем с соусом бешамель и сыром) и равиоли с различными начинками (небольшие пельмени из макаронного теста, которые подают в томатном или сливочном соусе с тертым сыром). Удивительно, но все "пасты" с ароматными соусами в итальянской кухне относятся к первым блюдам, как и супы. Из супов обязательно стоит попробовать Минестроне, который подают с зеленым итальянским соусом "песто" (обычно его готовят из базилика, оливкового масла и кедровых орехов). Спутник многих первых блюд – тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств. Популярные у итальянцев равиоли - судя по всему заимствование из Китая, хотя история об этом умалчивает. Равиоли это небольшие квадратные пельмени с острой начинкой, причем не обязательно мясной, а часто сырной. Макароны и равиоли подают с томатным соусом и тертым сыром. Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Не зря ведь говорят, что любая итальянская трапеза должна всегда начинаться с Insalata. Овощи могут служить и самостоятельным блюдом, и гарниром к мясным и рыбным блюдам. Ужин часто состоит из какого-либо холодного блюда: салата, винегрета, помидоров, сыра. Говоря об итальянской кухне нельзя не упомянуть об итальянском блюде из риса - ризотто, немного напоминающем плов, который делают со всевозможными наполнителями. Существуют сотни вариантов ризотто, и оно стало не менее популярно в мире, чем итальянская пицца. Помидоры и красный перчик пеперончино любят в Италии, как у нас картошку и хрен. Однажды, как известно, Колумб сплавал в Америку и набрал там помидоров и перца. И итальянцы сразу поняли, чего им не хватало для счастья. С тех пор помидоры входят в состав большинства итальянских салатов и горячих блюд. Гордость итальянской кухни - томатный соус сальса ди помидоро. По старым рецептам его несколько часов варят на слабом огне и добавляют базилик или майоран. Под таким соусом можно съесть что угодно, но в Милане с ним готовят ризотто. Еще от античных времен в итальянской кухне остается изумительного вкуса блюдо из барашка, молочного поросенка или козленка или грудинка с полентой. Телячье филе с ветчиной и шалфеем - также изобрели на берегах Тибра. Многие сохранившиеся и сегодня блюда говорят о том, что раньше, в эпоху средневековья, основным требованием была дешевизна продуктов, из которых эти блюда готовились. Именно такими блюдами являются тушенные в вине и с овощами телячьи потроха, а также бобы со шпиком. А об итальянском мороженом просто необходимо сказать отдельно. Считается, что мороженое изобрел в XV веке флорентийский архитектор Бернардо Буонталенти. И сейчас в Италии существуют сотни разновидностей мороженого - от фруктового щербета до чесночного мороженого или мороженого со вкусом сыра пармезан. Последние подаются как антипасты, закуски перед основной едой. Так что утонченная трапеза может начаться с мороженого и им же и закончиться. Говоря об итальянской кухне нельзя не сказать об итальянских сырах - непременном элементе итальянской трапезы. В Италии производится около 400 сортов сыра, самые популярные - моцарелла и пармезан. Именно твердый ароматный пармезан, тертый или нарезанный мелкими кусочками, придает пикантность большинству итальянских блюд. Моцареллу - мягкий волокнистый сыр из молока буйволиц - подают на завтрак английской королеве, без него не обходится практически ни одна классическая пицца, и именно он входит в состав вкуснейшего салата Caprese (капрезе) - с помидорами и базиликом. Самые известные сыры Италии — горгонцола (gorgonzola) и пармезан (по-итальянски "пармиджано"). Но кроме них, существует множество других. Ведь своими сырами славятся многие регионы страны. Горгонцола получил свое название по имени деревеньки в окрестностях Милана. Его делают из коровьего молока и специально культивируют в нем плесень. Настоящий сыр моццарелла (mozzarella) готовится из молока буйволиц в районе Рима и Неаполя. Твердый сыр пармезан производят в окрестностях Пармы, в Реджио-Эмилия, Мантуе, Болонье и Модене. Он представляет собой бочонок, который в среднем весит около 35 килограммов. Пармезан употребляют “свежим” (fresco), “зрелым” (до 18 месяцев), и “старым” (vecchio), зрелости до 2 лет. Рикотта (ricotta) прекрасно подходит для пасты, омлетов и десертов. Аромат итальянской кухни не спутаешь ни с чьим другим. Он наполнен ароматом даров Средиземного моря, благоуханием трав и сладостью плодов, созревших на залитых солнцем просторах. Чем была бы итальянская кухня без сальса ди помодоро, сыров гаргонцола и пармезан, гноцци и макарон, пиццы и равиоли? Чем угодно, но только не итальянской кухней.

Внеклассное мероприятие для 2 класса " Здоровое питание в кухнях народов мира"

Внеклассное мероприятие – путешествие во 2 классе

На тему « Кухня народов мира»

Цель:

Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию.

Приобщение учащихся к традициям и обычаям наших соседей, воспитание толерантного отношения к народам, живущим по соседству.

Задачи:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с кулинарными традициями народов мира;

Формировать художественно-эстетические навыки.

Развивающие задачи:

Развитие творческих способностей;

Развивать речь детей;

Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность и активность в течении всего мероприятия. Воспитывать культуру общения и сотрудничества.Воспитывать умение работать в коллективе.

Методическое обеспечение мероприятия: презентация, плакат: Интересные факты о национальных кухнях мира,раздаточный материал: рецепты блюд народов мира.

Ход мероприятия:

Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости!

Ребята, давайте их поприветствуем. Что принято говорить при встрече?

Предполагаемые ответы детей

Учитель: Мы рады видеть Вас в нашем классе.

Ребята, а вы знаете, что в разных странах приветствуют друг друга по-разному.

Предполагаемые ответы детей.

Предлагаю и Вам сегодня поздороваться друг с другом особым способом.

-Нам в России не до скуки, мы пожмем друг другу руки.

-А в Армении и Чечне не стесняются, друг с другом обнимаются.

-А в Турции с друзьями здороваются локтями.

-И в Грузии приветствие не простое, оно тройное, хлопнем в ладоши, подпрыгнем на месте и бедрами встретимся вместе.

Ребята, наша страна многонациональная. Вы знаете, что это значит?

Предполагаемые ответы детей. Мы все живем одной дружной семьей, и у нас в классе учатся дети разных национальностей.

-Дети, каких национальностей учатся в нашем классе? (русские, чеченцы, армяне)

-Какие еще национальности вы знаете? (грузины, армяне, таджики, украинцы, узбеки, азербайджанцы, немцы).

-В каждой стране есть свой флаг, герб, гимн, а также свое национальное блюдо. У каждого народа есть свои национальные традиции приготовления блюд.

-Вы хотите узнать какое любимое и популярное блюдо в стране, откуда родом Рахим,Камила, Арам?.

-Сегодня мы узнаем о некоторых из них.

Тогда, я вам предлагаю отправиться в интересное путешествие, которое называется «Здоровое питание в кухнях народов мира». У меня такой вопрос - все любят вкусно покушать?

-Наверно в мире нет человека, который отказался бы от вкусной, полезной еды.

Учитель:

Наука о питании возникла только в 19 веке. А кулинарные традиции вырабатывались тысячелетиями народами всей Земли! Специалисты утверждают, что душу народа, даже его судьбу можно познать через эти самые кулинарные традиции. Например, замечено, что японцы «едят глазами», китайцы – «ртом», а корейцы – «животом».То есть в Японии при трапезе ценится прежде всего оформление блюд, обеденный стол должен выглядеть, как безукоризненно ухоженный сад. В Китае самое большое значение уделяется вкусу пищи. Украинцы же едят не только «глазами», «ртами» и «животами», но и «носами». Ведь запах хорошо приготовленного блюда имеет такой же хороший вкус.

Словарная работа.

Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предков (например: идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).

Нация - это общность людей, у которых сложились общие интересы, общие традиции и говорят одним общим языком.

Национальный - это то, что характерно для данной нации, свойственный именно ей.

-И так чтобы отправиться в путешествие, проверим, как вы ребята к нему готовы. Для этого вам нужно пройти испытания

1. Отгадать загадки о еде.

Начинаем наши испытания. И так внимание на экран.

Задание №1. Загадки о еде

1. Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна. ( соль)

2. Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу
Может превратиться. ( яйцо)

3. Жидко, а не вода,
Бело, а не снег.
Начинается на "К", —
Пьем продукт из молока ( кефир)

4. Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.( пирог)

5. Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место. ( хлеб)

6.Хлеба мягкого кусок,

Сверху колбаса, чеснок.

Сам он просится к нам в рот,

Аппетитный... (бутерброд)

 

 

7. Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)

 

8. Лук, капуста и картошка,

Разных овощей немножко.

Ты в кастрюле их ищи.

Это суп с названьем... (щи)

 

9. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это... (сыр)

 

10. Не окрошка и не супчик.

Свекла в нем, морковь, огурчик.

Подают нам на обед

С постным маслом... (винегрет)

Учитель:Молодцы правильно отгадали загадки. Первое испытание прошли.

Испытания прошли вы успешно.

Известное выражение гласит — сколько народов, столько и традиций. И это правда, поскольку в каждой стране существуют свои законы и порядки, обычаи. Это касается и кулинарии. Кухня каждого народа мира — это отдельное кулинарное царство, покорять которое чрезвычайно интересно.

Национальной кухней называют набор блюд, которые регулярно готовят жители данной территории. Особенностью любой народной кухни являются исторические предусловия. Большинство блюд, которые уже считаются национальными в той или иной стране, начали готовить еще много столетий назад. На протяжении всего этого времени рецепты совершенствовались и передавались из поколения в поколение.

Преподаватель:Многие люди готовы поехать в далекую страну лишь для того, чтобы испробовать национальную кухню того края. Ведь почувствовать вкус настоящих суши можно только в Японии, а полакомиться жаренными каштанами, приготовленными по оригинальному рецепту, — во Франции, отведать вкусные пироги и блины с припеком можно только у нас в России.

Презентация по странам мира ( краткая зарисовка)

Представление

Звучит русская мелодия .Слышите ? Вы угадали о какой стране пойдет речь?

(Это Россия). Познакомит и расскажет нам о традиционной кухне русского народа.( Плетнева Настя)

Русская кухня — одна из самых популярных и широко распространенных в мире.Русские блюда легко готовить и они не требуют особого умения.Русские закуски и салаты выглядят и пахнут очень вкусно и возбуждают аппетит: винегрет, холодец, заливная рыба, соленая сельдь по-домашнему.

Королем русской кухни определенно является суп.(суп с квашеной капустой), рассольник (суп с солеными огурцами), окрошка (холодный суп из кваса), солянка (суп с овощами, солеными огурцами, маслинами и кусками мяса) и похлебка.В русской кулинарии хлеб и выпечка всегда были особо важны: блины, оладьи, блины с яблоками,гречаники, кулебяки, (открытые пироги с начинкой), куличи (пасхальный хлеб), сырники и т.д.
Не менее важными были и пироги — символ богатства и благосостояния.Русские пироги в русской кухне занимали особое место: без них не обходился ни один праздник. Пекли именинные, крестильные, свадебные русские пироги; из пресного, дрожжевого, слоеного теста; открытые и закрытые; маленькие пирожки и большие пироги; со всевозможными начинками: с яйцом и луком, с грибами и картофелем, говядиной и бараниной, из рыбы — рыбники, из курятины — курники, из ягод — ягодники.

-На Руси одним из традиционных блюд была каша. Так уж получилось, что на землях, где жили наши далекие предки, не росли капуста, картофель, помидоры. Зато много было дикой пшеницы - полбы. Ни одного важного дела или события не проходило в старину без каши. Каша считалась символом богатства и благополучия в семье. Так же считалось, что поев кашу можно было браться за большое дело, требующее много силы, ума и ловкости.( Спасибо)

Учитель :

-Почему такой почет каше? ( Польза каш в том.что в ней есть все необходимые питательные вещества).

-Ребята, а какие же каши вам известны? (ответы детей)

-Смогли бы вы сварить кашу самостоятельно? (ответы) Работает группа детей во главе поварешки.

Работа с карточками. Выберете на столе карточки с названиями продуктов, которые необходимы для приготовления каши.( 3 чел)Пока работают с карточками, мы с вами поиграем в угадалки!

Учитель: ( Диалог: учитель- ученик)

1.Эта каша витаминов полна,

Хоть на вид она черна. (Гречневая)

-Лучшей кашей специалисты назвали гречневую, она снижает уровень сахара в крови и очень полезна.

2.Называют ее кашей красоты,

Полюби ее и ты. (Овсяная)

-На втором месте своеобразного научного хитпарда оказалась овсяная каша, она изгоняет лишний холестерин из организма, ее рекомендуют при заболеваниях печени, диабете. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости и еще много-много можно сказать о достоинствах овсяной каши.

3.Белые зернышки во рту тают,

О Китае вспоминают. (Рис)

-На третьем месте каша рисовая, но только из длинных зернышек (Круглые зерна содержат слишком много крахмала.)(Слайд 14).

4.Мелкие зернышки

Напоминают солнышко.

Желто в горшке,

Сытное в брюшке. (Пшено)

-Широко славилась пшенная каша на Руси. Изготовлялась она из проса и готовилась повсеместно. Жаль, что сейчас пшено не пользуется спросом как раньше. А ведь когда-то чугунок с кашей, «сотворенной» в русской печи, ставили на стол как угощение – для взрослых и детей. А уж как смекалист был русский народ. Разве не про пшенную кашу говорится в сказке «Каша из топора»? Вот такие целебные свойства имеет каша.

Проверяем наших ребят

-Ребята, давайте поработаем с пословицами. Прочтите и объясните их смысл, кто же у нас самый внимательный.

«Щи да каша - пища наша».

(в этой пословице говорится о том, что в старину у русских людей главной едой были щи и каша).

(каша считалась полезной и главным блюдом на столе).

(каша считалась здоровой пищей, в ней много питательных веществ).

Вывод: Почему на Руси кашу почитали? (Каша очень полезная, в ней много питательных веществ.Каша считалась символом богатства)

Приветствие армян.

(Звучит армянский дудук. На сцене появляются дети в национальных костюмах)

Арам, будет рассказывать о традиционных блюдах армянского народа.

Традиции армянской кухни очень многообразны. Названия многих блюд армянской кухни связаны с названием посуды, в которой их готовят. Например, путук, кчуч, тапак — все это виды глиняной посуды и одновременно названия супов и вторых блюд.

Армянская кухня – одна из самых древних на земле. Блюда отличаются остротой. Одна из любимых закусок – армянская колбаса – «суджух». Из седой древности берёт своё начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац).

Значительное место занимает в питании армянский национальный хлеб – лаваш. В Армении любят печенье, самое популярное гата – круглая сладкая лепёшка с ореховой начинкой.

Самый популярный из молочных продуктов мацун – кислое молоко.

Из виноградного сока делают вино и варят дошаб – ароматный сироп тёмно-вишнёвого цвета, имеющий лечебные свойства.

Говоря об армянской национальной кухне, нельзя не отметить своеобразный режим питания, который у армян является традиционным: лёгкий завтрак и обильный плотный ужин.

Приготовление бораки с говядиной.

В широкую посуду всыпать просеянную пшеничную муку, придать ей форму горки, в которой сделать углубление. В это углубление положить соль, яйцо, влить немного воды и замесить крутое тесто. Дать клейковине набухнуть.

Мякоть говядины, репчатый лук пропустить через мясорубку и смешать с солью, перцем, зеленью петрушки.

 Раскатать тесто толщиной 0,3см, выложить фарш и разровнять его по всей поверхности теста, отступая от края теста по 1см. Свернуть рулет, слегка приплющить и нарезать прямоугольниками шириной 3-5см. Прямоугольники переложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить до золотистой корочки.

Мелко нарезанные лук, морковь и помидоры слегка потушить, добавить специи. Обжаренные прямоугольники теста и тушёные овощи  выложить в кастрюлю, чередуя слои, залить кипятком и поставить на средний огонь на 30 минут. За 5 минут до готовности добавить соль, толчёный чеснок, перец. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, кинзы, укропа.

На 4 порции:  3 стакана муки, 125г. воды, 1 яйцо, 5г соли, 500г мяса, 400г репчатого лука, 400г моркови, 700г помидоров или 150г томата-пюре, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.  

Ведущий: Передающаяся из поколения в поколение народная мудрость стала исторической памятью народа. И мы с вами, друзья, в своей жизни и труде должны уважать и почитать традиции наших отцов и дедов.

 Звучит песня « Кавказ»

2 Ведущий: 

История и особенности чеченской кухни.

Чеченская кухня одна из древнейших и самых простых. Блюда питательные и калорийные. Готовятся быстро из самых доступных продуктов. Мясо-баранина и птица в натуральном виде являются основными продуктами в приготовлении блюд. Они  калорийны и очень легко усваиваются организмом.

Чеченская кухня богата витаминами и очень сытная.  

Основой чеченской  кухни также являются мучные изделия с различными начинками из творога, картофеля, черемши и крапивы. 
        Сушеное мясо, которое очень долго сохраняется в состоянии готовности к употреблению, с давних пор употребляется в любом виде, часто с лепешкой из кукурузной муки. Мясо подается с галушками из пшеничной или кукурузной муки и обязательно с чесночной приправой. Кстати, очень важны в приготовлении острые приправы и специи, лук, чеснок, перец, а так же зелень. Чеченский народ в изобилии готовит мясные бульоны, блюда из сыра, тыквы, творога, кукурузы. 
Хингалаш - род пирожков с тыквенной начинкой. Хингалаши имеют форму полукруга, перед подачей на стол их смачивают горячей водой и смазываю маслом.

Жижиг-галнаш – галушки с мясом, считаются еще одной особенностью национальной кухни чеченского народа. Обычно это баранина с галушками. На сладкое за столом вам предложат халву к полной пиале чая, хозяин, по традиции очень внимателен к своему гостю.

 Говоря о народах Кавказа, часто упоминается их долголетие. Не малую роль в здоровье играет и питание – простое, разнообразное и питательное.

Дорогие ребята ! Уважаемые гости!

Вот и завершилось наше небольшое путешествие по разным странам мира.Я думаю много интересного вы узнали сегодня о кухнях разных стран, познакомились с технологией приготовления национальных блюд. Отведали их. Все блюда не только вкусные, но и полезные для нашего здоровья. Кухни народов мира, о которых мы сегодня говорили – это только лишь начало нашего кулинарного путешествия. В дальнейшем мы будем продолжать путешествовать, и знакомится с кухнями разных народов.

национальные кухни нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующие жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.

Методическая разработка (2 класс): Внеклассное мероприятие – путешествие во 2 классе, на тему « Здоровое питание в кухнях народов мира».

МБОУ Камышевская СОШ

Внеклассное мероприятие – путешествие  во 2 классе,

на тему « Здоровое питание в кухнях народов мира».

Подготовила : учитель начальных классов,

Апрышкина Ирина Николаевна

2019г.

Цель:

Развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию.

Приобщение учащихся к традициям и обычаям наших соседей, воспитание толерантного отношения к народам, живущим по соседству.

Задачи:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с кулинарными традициями народов мира;

Формировать художественно-эстетические навыки.

Развивающие задачи:

Развитие творческих способностей;

Развивать речь детей;

Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность и активность в течении всего мероприятия.   Воспитывать культуру общения и сотрудничества.Воспитывать умение работать в коллективе.

Методическое обеспечение мероприятия: презентация,  плакат: Интересные факты о национальных кухнях мира,раздаточный материал:  рецепты блюд народов мира.

Ход мероприятия:

Добрый день дорогие  ребята  и  уважаемые гости!

Ребята,  давайте их поприветствуем. Что принято говорить при встрече?

Предполагаемые ответы детей

Учитель: Мы рады видеть Вас в нашем классе.

 Ребята, а вы знаете, что в разных странах приветствуют друг друга по-разному.

Предполагаемые ответы детей.

 Предлагаю и Вам сегодня поздороваться друг с другом особым способом.

-Нам в России не до скуки, мы пожмем друг другу руки.

-А в Армении и Чечне  не стесняются, друг с другом обнимаются.

-А в Турции с друзьями здороваются локтями.

-И в Грузии приветствие не простое, оно тройное, хлопнем в ладоши, подпрыгнем на месте и бедрами встретимся вместе.

 Ребята, наша страна многонациональная. Вы знаете, что это значит?

Предполагаемые ответы детей. Мы все живем одной дружной семьей, и у нас в классе учатся дети разных  национальностей.

-Дети, каких национальностей учатся в нашем классе? (русские, чеченцы, армяне)

-Какие еще национальности вы знаете? (грузины, армяне, таджики, украинцы, узбеки, азербайджанцы, немцы).

-В каждой стране есть свой флаг, герб, гимн, а также свое национальное блюдо. У каждого народа есть свои национальные традиции приготовления блюд.

-Вы хотите узнать какое любимое и популярное блюдо в стране, откуда родом Рахим,Камила, Арам?.

-Сегодня мы узнаем о некоторых из них.

Тогда, я вам предлагаю отправиться в интересное путешествие, которое называется  «Здоровое питание в кухнях народов мира». У  меня такой вопрос -  все любят вкусно  покушать?

-Наверно в мире нет человека, который  отказался бы от вкусной, полезной еды.

Учитель:

Наука о питании возникла только в 19 веке. А кулинарные традиции вырабатывались тысячелетиями народами всей Земли! Специалисты утверждают, что душу народа, даже его судьбу можно познать через эти самые кулинарные традиции. Например, замечено, что японцы «едят глазами», китайцы – «ртом», а корейцы – «животом».То есть в Японии при трапезе ценится прежде всего оформление блюд, обеденный стол должен выглядеть, как безукоризненно ухоженный сад. В Китае самое большое значение уделяется вкусу пищи. Украинцы же едят не только «глазами», «ртами» и «животами», но и «носами». Ведь запах хорошо приготовленного блюда имеет такой же хороший вкус.

Словарная работа.

Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предков (например: идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).

Нация - это общность людей, у которых сложились общие интересы, общие традиции и говорят одним общим языком.

Национальный - это то, что характерно для данной нации, свойственный именно ей.

-И так чтобы отправиться  в путешествие, проверим, как вы ребята к нему готовы. Для этого вам нужно пройти испытания

1. Отгадать загадки о еде.

Начинаем  наши  испытания. И так внимание на экран.

Задание №1. Загадки о еде

1. Отдельно - я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.  ( соль)

2. Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу
Может превратиться.  ( яйцо)

3. Жидко, а не вода,
Бело, а не снег.
Начинается на "К", —
Пьем продукт из молока  ( кефир)

4. Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.( пирог)

5. Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.   ( хлеб)

6.Хлеба мягкого кусок,

Сверху колбаса, чеснок.

Сам он просится к нам в рот,

Аппетитный...      (бутерброд)

 

 

7. Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак...    (каша)

 

8. Лук, капуста и картошка,

Разных овощей немножко.

Ты в кастрюле их ищи.

Это суп с названьем...      (щи)

 

9. Сделан он из молока,

Но тверды его бока.

В нем так много разных дыр.

Догадались? Это...              (сыр)

 

10. Не окрошка и не супчик.

Свекла в нем, морковь, огурчик.

Подают нам на обед

С постным маслом...                   (винегрет)

Учитель:Молодцы правильно отгадали загадки. Первое испытание прошли.

Испытания прошли вы успешно.

Известное выражение гласит — сколько народов, столько и традиций. И это правда, поскольку в каждой стране существуют свои законы и порядки, обычаи. Это касается и кулинарии. Кухня каждого народа мира — это отдельное кулинарное царство, покорять которое чрезвычайно интересно.

Национальной кухней называют набор блюд, которые регулярно готовят жители данной территории. Особенностью любой народной кухни являются исторические предусловия. Большинство блюд, которые уже считаются национальными в той или иной стране, начали готовить еще много столетий назад. На протяжении всего этого времени рецепты совершенствовались и передавались из поколения в поколение.

Преподаватель:Многие люди готовы поехать в далекую страну лишь для того, чтобы испробовать национальную кухню того края. Ведь почувствовать вкус настоящих суши можно только в Японии, а полакомиться жаренными каштанами, приготовленными по оригинальному рецепту, — во Франции, отведать  вкусные пироги  и блины с припеком можно только у нас в России.  

Презентация  по странам мира ( краткая зарисовка)

Представление

Звучит русская мелодия .Слышите ?  Вы угадали о какой стране пойдет речь?

(Это Россия). Познакомит и расскажет  нам о традиционной кухне русского народа.( Плетнева Настя)

Русская кухня — одна из самых популярных и широко распространенных в мире.Русские блюда легко готовить и они не требуют особого умения.Русские закуски и салаты  выглядят и пахнут очень вкусно и возбуждают аппетит:   винегрет, холодец, заливная рыба, соленая сельдь по-домашнему.

Королем русской кухни определенно является суп.(суп с квашеной капустой), рассольник (суп с солеными огурцами), окрошка (холодный суп из кваса), солянка (суп с овощами, солеными огурцами, маслинами и кусками мяса) и похлебка.В русской кулинарии хлеб и выпечка всегда были особо важны: блины, оладьи, блины с яблоками,гречаники, кулебяки, (открытые пироги с начинкой), куличи (пасхальный хлеб), сырники и т.д.
Не менее важными были и пироги — символ богатства и благосостояния.Русские пироги в русской кухне занимали особое место: без них не обходился ни один праздник. Пекли именинные, крестильные, свадебные русские пироги; из пресного, дрожжевого, слоеного теста; открытые и закрытые; маленькие пирожки и большие пироги; со всевозможными начинками: с яйцом и луком, с грибами и картофелем, говядиной и бараниной, из рыбы — рыбники, из курятины — курники, из ягод — ягодники.

-На Руси одним из традиционных блюд была каша. Так уж получилось, что на землях, где жили наши далекие предки, не росли капуста, картофель, помидоры. Зато много было дикой пшеницы - полбы. Ни одного важного дела или события не проходило в старину без каши. Каша считалась символом богатства и благополучия в семье. Так же считалось, что поев кашу можно было браться за большое дело, требующее много силы, ума и ловкости.( Спасибо)

Учитель :

-Почему такой почет каше? ( Польза каш в том.что в ней есть все необходимые питательные вещества).

-Ребята, а какие же каши вам известны? (ответы детей)

-Смогли бы вы сварить кашу самостоятельно? (ответы) Работает группа детей во главе поварешки.

Работа с карточками. Выберете на столе карточки с названиями продуктов, которые необходимы для приготовления каши.( 3 чел)Пока работают с карточками, мы с вами поиграем в угадалки!

Учитель: ( Диалог: учитель- ученик)

1.Эта каша витаминов полна,

Хоть на вид она черна.      (Гречневая)

-Лучшей кашей специалисты назвали гречневую, она снижает уровень сахара в крови и очень полезна.

2.Называют ее кашей красоты,

Полюби ее и ты. (Овсяная)

-На втором месте своеобразного научного хитпарда оказалась овсяная каша, она изгоняет лишний холестерин из организма, ее рекомендуют при заболеваниях печени, диабете. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости и еще много-много можно сказать о достоинствах овсяной каши.

3.Белые зернышки во рту тают,

О Китае вспоминают.    (Рис)

-На третьем месте каша рисовая, но только из длинных зернышек (Круглые зерна содержат слишком много крахмала.)(Слайд 14).

4.Мелкие зернышки

Напоминают солнышко.

Желто в горшке,

Сытное в брюшке.   (Пшено)

-Широко славилась пшенная каша на Руси. Изготовлялась она из проса и готовилась повсеместно. Жаль, что сейчас пшено не пользуется спросом как раньше. А ведь когда-то чугунок с кашей, «сотворенной» в русской печи, ставили на стол как угощение – для взрослых и детей. А уж как смекалист был русский народ. Разве не про пшенную кашу говорится в сказке «Каша из топора»? Вот такие целебные свойства имеет каша.

Проверяем наших ребят

-Ребята, давайте поработаем  с  пословицами. Прочтите и объясните их смысл, кто же у нас самый внимательный.

«Щи да каша - пища наша».

(в этой пословице говорится о том, что в старину у русских людей главной едой были щи и каша).

  • «Без каши обед не в обед».

(каша считалась полезной и главным блюдом на столе).

  • «Гречневая каша сама себя хвалит: я - де с маслом хороша».

(каша считалась здоровой пищей, в ней много питательных веществ).

Вывод: Почему на Руси кашу почитали? (Каша очень полезная, в ней много питательных веществ.Каша считалась символом богатства)

Приветствие армян.

(Звучит армянский дудук. На сцене появляются дети в национальных костюмах)

Арам, будет рассказывать о традиционных блюдах армянского народа.

Традиции армянской кухни очень многообразны. Названия многих блюд армянской кухни связаны  с названием посуды, в которой их готовят. Например, путук, кчуч, тапак — все это виды глиняной посуды и одновременно названия супов и вторых блюд.

Армянская кухня – одна из самых древних на земле. Блюда отличаются остротой. Одна из любимых закусок – армянская колбаса – «суджух». Из седой древности берёт своё начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац).

Значительное место занимает в питании армянский национальный хлеб – лаваш. В Армении любят печенье, самое популярное гата – круглая сладкая лепёшка с ореховой начинкой.

Самый популярный из молочных продуктов мацун – кислое молоко.

Из виноградного сока делают вино и варят дошаб – ароматный сироп тёмно-вишнёвого цвета, имеющий лечебные свойства.

Говоря об армянской национальной кухне, нельзя не отметить своеобразный режим питания, который у армян является традиционным: лёгкий завтрак и обильный плотный ужин.

Приготовление бораки с говядиной.

В широкую посуду всыпать просеянную пшеничную муку, придать ей форму горки, в которой сделать углубление. В это углубление положить соль, яйцо, влить немного воды и замесить крутое тесто. Дать клейковине набухнуть.

Мякоть говядины, репчатый лук пропустить через мясорубку и смешать с солью, перцем, зеленью петрушки.

 Раскатать тесто толщиной 0,3см, выложить фарш и разровнять его по всей поверхности теста, отступая от края теста по 1см. Свернуть рулет, слегка приплющить и нарезать прямоугольниками шириной 3-5см. Прямоугольники переложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить до золотистой корочки.

Мелко нарезанные лук, морковь и помидоры слегка потушить, добавить специи. Обжаренные прямоугольники теста и тушёные овощи  выложить в кастрюлю, чередуя слои, залить кипятком и поставить на средний огонь на 30 минут. За 5 минут до готовности добавить соль, толчёный чеснок, перец. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, кинзы, укропа.

На 4 порции:  3 стакана муки, 125г. воды, 1 яйцо, 5г соли, 500г мяса, 400г репчатого лука, 400г моркови, 700г помидоров или 150г томата-пюре, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.  

Ведущий: Передающаяся из поколения в поколение народная мудрость стала исторической памятью народа. И мы с вами, друзья, в своей жизни и труде должны уважать и почитать традиции наших отцов и дедов.

 Звучит песня « Кавказ»

2 Ведущий: 

История и особенности чеченской кухни.

Чеченская кухня одна из древнейших и самых простых. Блюда питательные и калорийные. Готовятся быстро из самых доступных продуктов. Мясо-баранина и птица в натуральном виде являются основными продуктами в приготовлении блюд. Они  калорийны и очень легко усваиваются организмом.

Чеченская кухня богата витаминами и очень сытная.  

Основой чеченской  кухни также являются мучные изделия с различными начинками из творога, картофеля, черемши и крапивы. 
        Сушеное мясо, которое очень долго сохраняется в состоянии готовности к употреблению, с давних пор употребляется в любом виде, часто с лепешкой из кукурузной муки. Мясо подается с галушками из пшеничной или кукурузной муки и обязательно с чесночной приправой. Кстати, очень важны в приготовлении острые приправы и специи, лук, чеснок, перец, а так же зелень. Чеченский народ в изобилии готовит мясные бульоны, блюда из сыра, тыквы, творога, кукурузы. 
Хингалаш - род пирожков с тыквенной начинкой. Хингалаши имеют форму полукруга, перед подачей на стол их смачивают горячей водой и смазываю маслом.

Жижиг-галнаш – галушки с мясом, считаются еще одной особенностью национальной кухни чеченского народа. Обычно это баранина с галушками. На сладкое за столом вам предложат халву к полной пиале чая, хозяин, по традиции очень внимателен к своему гостю.

 Говоря о народах Кавказа, часто упоминается их долголетие. Не малую роль в здоровье играет и питание – простое, разнообразное и питательное.

Дорогие ребята ! Уважаемые гости!

Вот и завершилось наше  небольшое путешествие по разным странам мира.Я думаю много интересного вы узнали сегодня о кухнях разных стран, познакомились с технологией приготовления национальных блюд. Отведали их.  Все блюда не только вкусные, но и полезные для нашего здоровья. Кухни народов мира, о которых мы   сегодня  говорили – это только лишь начало нашего кулинарного путешествия. В дальнейшем мы будем продолжать путешествовать, и знакомится с кухнями разных народов.

национальные кухни   нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующие жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.

Классный час на тему "Культура русской национальной кухни"

"В старину едали деды"

(Научно-познавательное занятие по русской православной кухни)

Цель: Познакомить учеников с особенностями национальной кухни, лучшими кулинарными традициями и обычаями русского народа.

 

 

Вступительное слово учителя.

В течение многих столетий простые русские люди употребляли в пищу практически одно и то же. Их меню состояло прежде всего из ржаного, реже пшеничного хлеба, каши, овсяного и горохового киселя, различных овощей. Мясная пища была обильна и доступна для всех: кроме домашних животных и птиц, употреблялось всякого рода дичь, которой было много в лесах. Реки и озера изобиловали разнообразной рыбой. Ели также мясо медведей и белок, но против этого сильно восставало духовенство, считая этих животных «нечистыми». Из напитков русские люди употребляли в основном различные сорта кваса, браги, пива, меда. И сегодня мы поговорим о том, что же ели наши предки и каковы были обычаи, связанные с трапезой. Главное место среди «разносолов» крестьянского стола занимал, разумеется хлеб. Каких только пословиц, поговорок, присказок не сочинено о нем!

Давайте проведем разминку. Каждая команда поочередно продолжит поговорку или пословицу о еде и питье.

1.Хлеб да вода…

2.Худ обед…

3.Хлебушко – калачу…

4.Хлеб батюшка…

5.Хлеба ни куска, так и в …

6.Пить до дна…

7.Хочешь есть калачи…

8.Кто пьет до дна, тот живет…

9.Кашу маслом…

10.Красна изба углами…

 

Учитель: Отношение наших предков к еде заслуживало внимания. Еда была не просто физическим насыщением. Вкусившие вместе хлеба, каши, плодов или дичи люди в дальнейшем друг друга самыми настоящими родственниками. Поев в каком-нибудь доме, человек мог рассчитывать на помощь хозяина, но и сам уже не смел причинить ему зла. Приветливость хозяина прежде всего оценивалась его хлебосольством. «Все что в печи, на стол мечи» - гласит русская пословица. правила общежития людей закреплялись в пословицах и поговорках, таких точных, что мы можем учится по ним житейской мудрости. Продолжим разминку. Теперь вы вновь восстановите полный текст пословицы или поговорки.

1.Гостю щей не жалей, а…(погуще лей).

2.В чужом доме не будь приметливым, а… (будь приветливым).

3.Не бойся гостя сидящего… (бойся гостя стоящего).

4.Гость часто за шапку берется, не скоро…(домой вернется).

5.Кто жаден до еды… (тот дойдет до беды).

6.Дома вприкуску…(а в гостях внакладку).

7.Не вели голодному обед… (варить).

8.Потчуют – и воду…(пей)

9.Хорошая жена из ржаной муки пышки печет, а плохая…(пшеничную портит).

10.Желанный гость зова… (не ждет)

11.незваный гость – хуже… (татарина)

12.Волка ноги… (кормят)

 

Учитель. Гостеприимство считалось характерной чертой русского народа. Никакое застолье не обходилось без веселой речи, шутки, обсуждения новостей. Вашему вниманию предлагаются вопросы и шутливые, и весьма серьезные. А уж вы постарайтесь определить, где шутливый подвох, а где здравый смысл.

1. Без чего хлеб не испечь? (Без корки)

2. В каком году люди едят более обыкновенного? (В високосном)

3. Какую воду можно принести в решете? (замороженную)

4. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

5. Сколько минут лучше всего варить крутое яйцо – две, три, пять? (Нисколько, оно уже сварено)

6. Что важнее: спать или есть? (Спать. Потребность в сне для человека и животного более важна, чем потребность в пище. В среднем человек должен спать 7-8 часов. В состоянии сна мы проводим 1/3 нашей жизни. Но, например, Петр I и Наполеон спали не более 5 часов, а Эдисон – лишь 2 часа.

7. У какого завсегдатая кухонь, столовых и ресторанов усы длиннее ног? (У таракана)

8. можно ли «приготовить сапоги всмятку» (Да. Так называли сапоги с голенищами – гармошками. Чтобы сделать такую «гармошку», особым образом мяли кожу – вот и получались «сапоги всмятку».

Учитель. Конечно, правила поведения за столом родились не в одночасье. Строгое соблюдение правил хорошего тона мы связываем с 13-м веком, когда в Европе появились первые книги по бонтону. Но что это были за правила! Вот, что считалось нарушением правил поведения, недопустимым в 13-м веке:

- Недопустимо нескольким людям глотать одну кость и возвращать ее обратно в тарелку.

- Не залезайте в тарелку, словно свинья в корыто, не сопите и не чавкайте, не плюйте на стол и стулья.

-Отвернись от стола, когда сморкаешься.

В 14-м веке правила поведения за столом становятся более «утонченными». Судите сами: «тот, кто прочищает горло во время еды или сморкается в скатерть, - невоспитанный человек.

В 15-м веке прогресс идет еще дальше:

- не клади обратно в тарелку то, что побывало у тебя во рту;

- если не можешь прожевать кусок пищи, отвернись и, если никто не видит, выброси его куда-нибудь;

- когда плюешь, отвернись от присутствующих;

- если высмаркиваешь нос, не смей после этого рассматривать платок, словно в нем завернуты жемчужины и рубины;

- неприлично измазанные жиром пальцы или вытирать их о камзол. Лучше воспользоваться скатертью. Конечно, все эти советы сегодня кажутся смешными, но достойна восхищения тяга человечества к культуре, к просвещению, к хорошим манерам, к самосовершенствованию.

Давайте и мы внесем свой шутливый вклад в правила хорошего тона современного школьника. Подумайте и предложите «свои правила» поведения за столом.

Задание: у вас нет ни носового платка, ни салфетки, а руки непременно надо вытереть. Ваш совет, но помните, совет-шутка, как не надо делать.

Примерные советы:

1. Обнимите со всей любовью соседа или соседку – и руки будут чистыми.

2. Подойдите к окну, делая вид, что хотите полюбоваться пейзажем и украдкой вытрите руки о штору.

3. Если эти советы неприемлимы, можно опустить руку в свой карман и проблема чистых рук и совести решена.

 

Конкурс знатоков этикета.

Еще в 19-м веке французский гастроном БриллатСаворин сказал, что принимать гостя – значит быть ответственным за его прекрасное самочувствие. И очень важно не только правильно накрыть стол, но и соответственно его украсить, чтобы всем присутствующим было приятно. Так создается особая, праздничная, теплая атмосфера. Мы смотрим и оцениваем домашнее задание.

А теперь команда должна правильно сервировать стол. Чтобы получить все предметы сервировки (скатерть, салфетки, тарелки, ложки, вилки, ножи, бокалы, солонку, перечницу, горчичницу), необходимо ответить на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает один предмет сервировки.

Вопросы:

1. Самое урожайное растение (Рис в тропиках собирают до трех урожаев в год).

2. Самая здоровая и калорийная пища. (Изюм, орехи)

3. Учреждение, где не консервируют овощи и фрукты, но зато там звучит прекрасная музыка. (консерватория).

4. С чего начинается любое застолье? (с мыться рук)

5. Почему у «рыцарей круглого стола» стол круглый? (чтобы рыцари чувствовали себя равными)

6. Недолго жил, многих кормил: упал-пропал, никто костей не собрал. (Горшок)

7. Как используются полотняная салфетка? (ее кладут на колени)

8. Куда вы положите ложку, если уже поели? (ни во время еды, ни после ложку для супа нельзя класть на скатерть, а только в тарелку)

9. Как едят хлеб: кусают от целого ломтика или отламывают небольшими кусочками и кладут в рот? (последнее)

10. Что делать с косточками, когда вы едите ягоды или пьете компот? (Косточки от ягод подхватывают ложечкой и из ложечки кладут в тарелку)

11. В тарелке осталось всего несколько ложек супа. Куда наклонить тарелку, к себе или от себя? (Все зависит от того, что вы хотите облить: собственный смокинг или хозяйскую скатерть, лучше пожертвовать остатками супа – кроме скатерти и смокинга выигрывает ваша фигура)

12. Чем чистят мандарин? (Рукой)

13. Как берут из общего блюда хлеб? (Руками)

14. Вы размешиваете сахар в чае, кофе, что делать с ложечкой? (Ложечку кладут на блюдце, в чашке ложку не оставляют)

15. Какой столовый прибор, которым мы пользуемся во время еды, никогда не прикасается ко рту? (нож)

16. Что появилось раньше, ложка или вилка? (ложка, первые похожие на ложку предметы, найденные археологами, относятся к каменному веку).

17. Что означает выражение «сидеть в блюде»?

18. Сформулируйте закон бутерброда. (Падет маслом вниз)

Стол сервирован, жюри оценивает результат.

Учитель: Редкое блюдо в народном застолье могло сравниться по популярности с блинами. В старину блину, как ритуальная пища, сопутствовали человеку в течение всей жизни от рождения (роженицу кормили блинами) до смерти (блины входили наряду с кутьей в состав поминальной трапезы). И уж, конечно, какая может быть масленица без блинов!

Вопрос: Из какой муки пеклись традиционные русские блины? (Из гречишной.Она придавала им большую рыхлость и пышность, да еще слегка кисловатый привкус).

Если на масленицу пекли блины, а на пасху ели куличи, то весну встречали жаворонками – особыми пряниками, по форме напоминающими птиц. Пряники не имели начинки, но в тесто добавляли пряности (отсюда и произошло название «пряники»). На русских свадьбах существовал обычай. Когда торжество заканчивалось, гостям раздавали маленькие пряники – разгоняи, прозрачно намекая, что пора по домам.

Вопрос: Персонаж известной русской сказки Колобок – хлеб, пирог или пряник? (Пряник, только шарообразный.Вспомните хорошенько сказку «на сметане мешан»).

Учитель. Ни один крестьянский праздник не обходился без пирогов. Пироги пекли из разного теста: дрожжевого, пресного, слоеного. Различались пироги подовые (в масле). Делались пироги с яйцами, кашами, фруктами, ягодами, грибами, изюмом, маком, с мясом, рыбной и творожной начинкой.

Вопрос. Что первоначально означало слово пирог? (название «пирог» произошло, как полагают, от слова «пир» и означает праздничный хлеб).

Хлеб обычно пекли раз в неделю, поскольку занятие это сложное и трудоемкое. С вечера хозяйка готовила тесто для хлеба. Для этого использовалась специальная деревянная кадка.

Вопрос: и тесто, и кадка назывались одинаково. Как? (Квашня).

Повседневной горячей пищей каждой крестьянской семьи были щи и каша. «и да каша – пища наша», - говорили в народе. Каша считалась самой простой, сытной и доступной едой. Она являлась незаменимым обрядовым блюдом. Ее варили на свадьбу, крестины, поминки. Саадебный пир ан Руси так и назывался кашей. А поскольку это торжество очень хлопотное, то и родились сразу две поговорки.

Вопрос. Какие это поговорки и что они означают? («Заварить кашу» - т.е. взяться за сложное, трудное дело.«С ним кашу не сваришь», т. е., с этим человеком трудное дело не сделаешь).

Многие старинные крестьянские каши – гречневую, пшеничную, овсяную – едят и по сей день. А вот о существовании полбяной каши большинство наших современников знают только по пушкинской сказке, в которой жадный поп кормил своего работника Балду полбой.

Вопрос: Что же такое полба? (Полбяная пшеница – злаковое растение, что – среднее между пшеницей и ячменем. Полноценный исходный материал для селекции. Из полбы варили кашу, которая и считалась питательной, но была груба на вкус и пользовалась спросом только у бедняков).

А. С. Пушкин дал герою своей сказки прозвище «толоконный лоб».

Вопрос: Что на Руси называлось толокном?

(Толокном на Руси называлась овсяная крупа особого приготовления).

Учитель: Многое изменилось в питании народа за последние три столетия. Важное место на столе заняли неизвестные ранее картофель и помидоры. В то же время из нашего меню кое-что почти исчезла репа. А ведь в древности она занимала в питании крестьян важнейшее место. Похлебка из нее не сходила с крестьянского стола, а сама она до появления картофеля считалась «вторым хлебом». В России о ее доступности и легкости приготовления говорит пословица.

Вопрос: О чем идет речь? (Репа.«Проще пареной репы»).

 

Игра «Верите – не верите».

Давайте поиграем в игру «Веришь – не веришь». Следующие вопросы будут касаться застольных традиций и обычаев. Все мои вопросы будут начинаться со слов: «правда ли…». Если то, что я скажу, вы сочтете правдой, отвечайте: «Да, это правда»… Если вы не согласны, и на ваш взгляд это просто невозможно, так и говорите «Это неправда». Я не буду лукавить и честно признаюсь, что правда, а что нет.

1. Правда ли что, иностранцы, поправшие в Россию в 16-17 вв. с восторгом отзывались о русской кухне? (Нет, жаловались, что русская еда без меры сдобрена луком и чесноком).

2. Правда ли то, что знаменитый французский писатель Александр Дюма, автор «Трех мушкетеров», написал еще и кулинарную книгу, в которой очень хвалил русские щи? (Да, восхищенный вкусом русских щей, он увез к себе на родину их рецепты и включил в кулинарную книгу).

3. Правда ли то, что известный баснописец Иван Андреевич Крылов был истинным денди, щеголем, аккуратистом во всем, особенно в соблюдении правил поведения за столом? (Нет. Самобытный баснописец имел свои слабости, любил покушать в постельке, и бывало, целыми днями не вставал с нее. Однажды, когда его пригласили на бал-карнавал, он стал сокрушаться, что не знает, что же ему надеть. На это слуга ему ответил: «Что же это вы сокрушаетесь, умойтесь, причешитесь и вас никто не узнает».)

4. Правда ли то, что первым хлебным растением был дуб? (Да, по питательным свойствам желуди могут сравниться с злаками. В пищу обычно шли поджаренные желуди. В настоящее время желудевая мука применяется при выпечке кондитерских изделий).

5. Правда ли то, что на Руси репу сеяли, выплевывая семена изо рта? (Да. Ее семена очень мелкие. И далеко не у всех получалось хорошо выплевывать, а лучшие плевальщики очень ценились и почитались).

6. Правда ли то, что зимой в дальнюю дорогу путешественники брали с собой щи? (Да, зимой путешественники брали с собой в дорогу целую кадку замороженных щей. Их по мере надобности на почтовых станциях разогревали и ели. )

7. Правда ли то, что известный авантюрист 18-го века Казанова, объездивший полсвета, побывав в России с восторгом отзывался о вкусовых качествах русского пива? (Нет, он не с восторгом он отзывался о пиве).

8. Правда ли то, что перед севом крестьяне вываливались в грязи, чтобы урожай хлеба уродился богатый и жирный? (Нет.Накануне сева крестьяне мылись в бане, чтобы хлеб уродился чистый, без сорняков; в день сева надевали белую рубаху и с лукошком выходили в поле).

9. Правда ли то, что настоящие плоды картофеля ядовиты? (Да, плоды картофеля – это ягоды, похожие на мелкие зеленые помидоры, они вырастают на кустах после цветения.Они очень ядовиты).

10. Правда ли то, что Лжедмитрий I на собственной свадьбе ел вилкой? (Да, Лжедмитрий и Марина Мнишек за столом впервые в России стали пользоваться вилкой, тем самым вызвав возмущение нарушением традиций).

11. Вспомните пословицу «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Правда ли то, что в старину у крестьян не было завтрака? (Да, «Домострой» говорил о двух обязательных трапезах - обеде и ужине. Завтрака могло и не быть. В народе существовало представление о том, что дневную еду надо сначала заработать).

12. Правда ли то, что на Руси существовало поверье, что если стряпуха будет стоять у печи сытой, обед покажется вкуснее? (Нет. Наоборот. Если стряпуха будет голодной, тогда обед будет вкуснее. Пищу подавала хозяйка дома. А в большой семье ей некогда было присесть к столу во время обеда, и она ела после того, как закончит все свои дела) .

13. Правда ли то, что когда-то чай ели? (Да. В Европе чай появился в начале 16-го века. И правильно употреблять его не сразу научились. Произошел такой забавный случай. На званом обеде у герцога на стол был подан салат из чайных листьев. Он был ужасно горький. Все приглашенные пробуя его морщились, но отказываться от угощения было нельзя, не позволял этикет. И все ели это горькое несъедобное блюдо).

14. Правда ли то, что на Руси хозяин с женой и детьми становились перед гостем на колени, умоляя съесть еще хоть немножко? (Да, каждый брал руками из стоявшего перед гостями блюда куски и клал их в рот.Тарелками пользовались лишь для того, чтобы положить на нее обглоданную кость).

15. Правда ли то, что в старину фруктовые и ягодные варенья варили, используя не сахар, а мед? (Да. В России сахар получил распространение в 16-м веке. В богатых домах стал появляться сахар-леденец. Простой народ вместо дорогого сахара пользовался дешевым медом).

16. Правда ли то, что знаменитый кардинал ришелье приказал отпилить острые концы у столовых ножей? (Да. Однажды за обедом он заметил, что один из гостей ковыряет в зубах кончиком ножа. Он приказал отпилить и закруглить кончики ножей.).

 

 

 

 

Пора подвести итоги. Надеюсь, вам ясно, что не все так просто обстоит с едой. И приготовление пищи всегда связано с маленькими секретами. У команд появился последний шанс улучшить свои показатели. Для этого вы должны дать нам несколько полезных советов по приготовлению некоторых продуктов. Открыть секреты кулинарного искусства. Команды поочередно раскрывают свои секреты. Возможно изменение задания. Команды поочередно заканчивают предложенный рецепт с содержанием секрета.

Примерный перечень секретов.

1. Чтобы цветная капуста была вкуснее, ее надо варить в … (молоке).

2. Недозрелые помидоры быстрее поспевают, если их положить в кастрюлю со спелыми…(яблоками)

3. Чтобы рис получился белым и вкусным, в воду необходимо добавить немного… (уксуса).

4. Молоко не «убежит», если края кастрюли смазать… (жиром)

5. Чтобы молоко быстрее вскипело, можно положить в него немного …(сахара).

6. Чтобы картофель в «мундире» не рассыпался … (проколите кожицу в нескольких местах вилкой).

7. Отварная курица будет вкуснее, если, вынув ее из бульона, вы … (посолите ее, а затем положите в другую кастрюлю) накрыв крышкой или полотенцем).

8. Молоко долго не прокиснет, если в него положить лист… (хрена)

9. Томат-пюре нужно хранить в стеклянной посуде. Чтобы на поверхности не появлялась плесень, посыпьте его сверху солью и… (залейте слоем растительного масла)

 

 

Заключительное слово учителя.

времена меняются, меняются вкусы, привычки, манеры, но какие-то главные ценности должны свято сохранять. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. И в наши дни очень важно иметь стол простой и разнообразный, здоровый и полезный. В «Книге русской опытной хозяйки», изданной полтора века назад, сказано: «Не порицая ни немецкой, ни французской кухни, мы думаем, что нам во всех отношениях здоровее и полезнее все наше родное, русское, то, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям. Ведь это определяется местностью нашего бытия, климатом и образом жизни. Вкусное, аппетитное укрепляет человека не только как хлеб насущный, но и как лекарство, как лучшее средство укрепления здоровья».

 

И пока жюри подведет окончательный итог, послушайте любопытную информацию. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты», столь многообещающее заявление сделал американский психолог Ивлин Канн. Выбрав в нашем списке продукты, которые вам больше по вкусу, вы узнаете кое-что интересное о себе:

Любите яблоки – вы усердны и старомодны.

Предпочитаете клубнику – у вас утонченный вкус и потребность окружать себя красивыми вещами.

Обожаете землянику – такие люди – находка для психоаналитика. Они любят раскладывать все, что происходит у них в душе.

любите капусту – вы покладисты в споре, но не любите давать деньги в долг.

Без ума от картофеля – ваши сильные стороны уравновешенность и терпимость к чужой точке зрения.

Обожаете помидоры – дети и семья составляют смысл вашей жизни.

Относитесь к категории сладкоежек – любовь к сладкому свойственна романтикам, способным на самопожертвование.

Потянуло на кисленькое – будьте начеку: в душе проснулся эгоизм.

Не отказались бы от солененького – вас распирает от гордости.

Хочет чего-нибудь жиденького – супа, бульона, сока, молока – вы чувствуете себя покинутым и одиноким.

Доставляет удовольствие твердая и холодная пища – поскорее избавьтесь от беспокойства и тревоги

 

 

 

Жюри подводит итог игры и награждает победителей.

Презентация "Кухня народов мира".

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

КУХНЯ НАРОДОВ МИРА «СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ» В мире огромное разнообразие гастрономических традиций. У каждой страны свой язык, культура и кухня. Из одних и тех же продуктов готовятся абсолютно разные блюда. У всех народов особые вкусовые пристрастия и кулинарные предпочтения.

2 слайд Описание слайда:

Разнообразие кухни народов мира обусловлено  географическим положением, климатическими особенностями и образом жизни населения. Например, жители прибрежных районов едят морепродукты, в лесостепях питаются мясом,  в южных странах всегда много фруктов и овощей. Использование специй тоже зависит от региона. Южане предпочитают более острую пищу, в отличие от жителей северных регионов.

3 слайд Описание слайда:

На юге обычно скромный завтрак, зато обед и ужин состоит из множества блюд и закусок. В арабских странах принято только завтракать и обедать. Узбекские традиции предполагают очень легкий завтрак, скромный перекус в течение дня и обильный ужин. Религиозные особенности тоже оказали влияние на кухни народов мира. Например, мусульмане не едят свинину, индийцы - говядину, а в рационе китайцев почти нет молочных продуктов. Тажин марокканский с говядиной Узбекская шурпа

4 слайд Описание слайда:

Узбекский плов Японские суши Рис и морепродукты — неотъемлемые составляющие любого блюда в Японии. Поэтому национальными блюдами японцев являются «сашими» и «суши». Сашими — тонко нарезанная свежая рыба, которая подается с острым хреном (васаби) и соевым соусом. Суши — кусочки из риса, сверху на которые кладется тонко нарезанная свежая рыба. Состав суши может дополняться практически любым продуктом: сыр, огурец,лук порей, авокадо, креветки и многое другое. Во всех странах по-разному готовят одни и те же продукты. В России рис варят, в Узбекистане просто заливают кипятком и настаивают, в Японии, наоборот, заливают холодной водой, в Индии сначала немного варят, а затем ставят в духовой шкаф.

5 слайд Описание слайда:

Климатические условия тоже оказали сильное влияние на способы приготовления пищи у разных народов. На Руси традиционные блюда варили и запекали в дровяных печах. В Южных странах пища до сих пор готовится на открытом огне. В арабской кухне при жарке не используют жир, и еда получается нежная и сочная.

6 слайд Описание слайда:

Однако, некоторые блюда народы мира заимствуют друг у друга. У народов Закавказья и Средней Азии много похожих рецептов, поэтому есть понятия «общекавказская» и «среднеазиатская» кухни. Любимые в Украине вареники придумали турки. Мясные шницели из рубленого мяса, популярные во всем мире, - немецкое изобретение. Обмениваясь опытом и традициями приготовления, каждый народ создает уникальное блюдо. Вареники Шницель

7 слайд Описание слайда:

Приготовление чая тоже зависит от традиций. В России его принято пить с сахаром, в Англии - с молоком, в Индии - с лимоном, а в Средней Азии - с сухофруктами.

8 слайд Описание слайда:

Меню англичанина Чай или апельсиновый сок в постели рано утром. Первый завтрак(7-8 часов)- поридж (жидкая овсяная каша), гриль-макрель. Второй завтрак (13.30)- ростбиф с томатным соусом, картофель с овощами. Файв о,клок (17.00)- сладкий чай с пироженым, сэндвичем и салатом. В Англии пьют чай до 7 раз в день!!! Обед (19-20)-суп-пюре, вареной мясо с лапшой, пудинг овощной. В праздники- рождественский плум-пудинг и фаршированая индейка с овощным гарниром.

9 слайд Описание слайда:

Французская кухня по праву получила звание одной из самых изысканных кухонь мира. Каждый регион Франции имеет собственный набор традиционных блюд. Это и круассаны, и луковый суп, и различные сыры, и хлебные батончики, и печеночные паштеты. Отличительной особенностью французской кухни является то, что практически любое блюдо готовится с добавлением белого (к рыбе) или красного (к мясу) вина и специй.  Визитной карточкой Франции, принесшей ей всемирную популярность, являются «фуа-гра» из гусиной и утиной печени и лягушачьи лапки.

10 слайд Описание слайда:

Чехия славится своим пивом и, разумеется, многообразием  закусок к нему. Шпикачки, копченые сырки, сардельки — все это вы найдете в любом кафе Чехии. Но настоящим национальным блюдом Чехии являются кнедлики — это шарики из картофеля, которые подаются с салом, ветчиной, сыром и зеленью. Не меньшую популярность имеет блюдо под зловещим названием «вепрево колено» — запеченная в маринаде свиная ножка.

11 слайд Описание слайда:

Кухня Испании разнообразна, самобытна и неповторима. Порции большие и сытные, блюда подаются с овощами и зеленью, везде можно попробовать хамон (сыровяленый свиной окорок). Коронное испанское блюдо — паэлья. Оно приготавливается из риса, с добавлением гороха, крабов и соленой рыбы, маленьких кусочков цыпленка, а также свинины и лимона. За счет большого числа пряностей, являющихся обязательным ингредиентом большинства испанских блюд, паэлья получается довольно остра на вкус.

12 слайд Описание слайда:

Итальянская кухня-одна из самых модных и лучших кухонь в настоящее время. Ее национальные блюда приобрели широкую популярность практически во всех странах мира. Это пицца, паста с различными соусами и наилучшие сыры. В свои блюда итальянцы особенно любят добавлять орехи, каперсы, анчоусы и различные специи.

13 слайд Описание слайда:

Сирене Чорба В Болгарии на стол принято подавать маринованные овощи, баклажанную икру, сыры разных сортов, фаршированные овощи, а также голубцы, приготовленные по особому рецепту. В начинку из мясного фарша добавляют обжаренный лук и пряности, и заворачивают ее в квашеные капустные листья. Очень популярен густой суп чорба и сирене (брынза).

14 слайд Описание слайда:

Острый суп на кокосовом молоке– Том Ям Уникальна тайская кухня. В ней сочетаются индийские и китайские нотки. Главный ее принцип– достичь баланса пяти вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и острый. Во многих блюдах соус на основе карри, перец Чили и кокосовое молоко. Блюда подаются чуть теплыми, на гарнир рисовая лапша или рис. Рис– важнейший продукт в тайской кухне. От него должен идти пар, его едят вместо хлеба, им обильно заедают острую пищу. Любимый напиток– холодная вода.

15 слайд Описание слайда:

Самые лучшие и разнообразные фрукты в мире– тайские. Ананасы и манго тут самые вкусные. Король всех фруктов– дуриан. Он очень полезен. У него «божественный вкус и чертовский запах». Дуриан, ананас, «драконов фрукт», лонган («глаз дракона»), манго, мангустин, рамбутан, папайя

16 слайд Описание слайда:

Неспроста французы сравнивают кулинарию с искусством, а своих прославленных поваров часто называют поэтами. Вкусно приготовленное блюдо способно вдохновлять и погружать человека в состояние блаженства, сравнимое с наслаждением от соприкосновения с подлинным шедевром. Подобные кулинарные шедевры можно встретить в каждой мировой культуре.

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Тьютор

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДВ-063238

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Открытое внеклассное мероприятие «Кухня мира».

Открытое внеклассное мероприятие «Кухня мира».

Цель: Расширить интерес и представление профессии повара.

Задача:1 Ознакомить с кухней народов мира.

2 Расширить кругозор студентов с учетом будущей профессии.

3 Создать доброжелательную обстановку среди учащихся.

Сценарий.

Мастер : Добрый день мы рады приветствовать всех присутствующих на мероприятии посвященное недели мастерства по профессии «повар».Сегодня мы приглашаем попутешествовать по различным странам и насладится национальными блюдами .Итак представите себе , что вы пассажиры авиалайнера.

Ведущий: Добрый день уважаемые пассажиры. Приветствует вас командир корабля международного класса Ф.И.О. и экипаж ,на борту самолёта Боинг 737 авиакомпании транс айро . Выполняющий рейс Костанай – Москва -Киев – Минск – Кишенёв –Костанай. Время в пути 45 мин. Во время полёта вам будут предложены экскурсии по городам мира и большой ассортимент блюд международной кухни . Во время полёта запрещается разговаривать и отвлекаться . Просьба отключить свои телефоны. Температура за бортом самолёта 15 градусов .Девиз нашего путешествия «Вкусно быть поваром». Желаю вам приятного полёта.

Увлекательное путешествие начинается, и наш лайнер совершает посадку в аэропорту уникальной и гостеприимной стране - Россия город Москва.

Чтец 1 :Страна является самой большой в мире и многонациональной. От золотых Купалов столицы до бескрайних просторов Сибири можно любоваться красотами страны . Москва главный город России, побывать здесь стремятся жители различных стран. Город украшают памятники , церкви, соборы. Главная достопримечательность города Московский кремль. Мегаполис является популярным городом. Здесь есть много ресторанов с различными кухнями мира , и они пользуются повышенным спросом. Русских всегда отличало щедрое гостеприимство . Еще в древности стол в избе нарывали белой скатертью на которую клали хлеб и соль , и это означало , что всегда рады гостям .Русская кухня прославилась своими блюдами на весь мир : Щи, рассольники, ботвинья , уха. Самым древним блюдом национальной кухни являются русские блины. Они и сейчас любимы и не только в России. (подача блинов).

Ведущий: Мы с вами продолжаем свое путешествие и следующей остановкой нашего маршрута столица Украины – город Киев.

Чтец 2: Украина – это страна представляет множество уникальных мест со своими истоками. Город Киев славится своей историей и архитектурой, дружелюбным народом. Можно подобрать ресторан на любой вкус. В переводе с украинского «Дюже смачно» означает « очень вкусно» .Эти слова характеризуют национальную кухню. Каждое блюдо украинской кухни заслуживает добрых отзывов. Во главе стола , конечно же , сало. Это очень полезный продукт, в нем содержатся витамины А, Д, Е, каротин, жирные кислоты. Сало можно нарезать и поджарить, получаются чудные шкварки.

Известными блюдами считаются борщ с пампушками, котлета по – киевски . Также визитной карточкой этой страны являются галушки , вареники с различной начинкой .(подача национального блюда).

Ведущий: Уважаемые пассажиры мы продолжаем путешествие по странам мира и национальным кухням. И следующей страной нашего маршрута Беларусь, столица Минск.

Чтец 3: Эта страна находится в самой центре Европы, страна тысячи озер, рек, лесов и дубрав , старинных замков и дворцов. В Минске дружелюбные и добродушные люди. Страна обладает , богатым культурным наследием. Она испокон веков славилась своим гостеприимством и хлебосольством. Овощем № 1 в национальной кухне является картофель. Чего только не готовят из этого овоща, пекут , варят, жарят, тушат. НО и не обойтись без знаменитых и любимых для всех , драников. Не менее вкусны клёцки, зразы. В этой стране популярен берёзовый сок.(подача драников).

Ведущий: следующим пунктом нашего маршрута Молдова мы совершаем посадку в аэропорту Кишинёва.

Чтец 4: Молдова живописная страна считается страной винограда, фруктов, овощей. Кишинев – зеленый город на семи холмах. Страна виноградников и виноделия. Любимыми национальными блюдами населения можно назвать брынзу, мамалыгу и непременно молдавское вино .

Ведущий: Уважаемые пассажиры конечным пунктом нашей экскурсионной поездки является Казахстан .Наш самолет производит посадку в аэропорту города Костаная .Дружелюбным , ярким солнцем встречает нас Костанай.

Чтец 5: Казахстан – это живописная природа , чистый воздух , изумительная кухня . С древних времен казахский народ отличался гостеприимством. Уникальным обычаем является дастархан. Казахи предложат вам самое лучшее. Гостя всегда тепло приветствуют и усаживают на почетное место. Здесь вам предложат отведать кумыс, шубат или айран, а также чай с молоком, курт, и конечно же обнажаемые всеми баурсаки .Угостят бешпармаком . В качестве закусок будут предложенны восточные сладости.(подают бауксаки ,чай)

Ведущий:Вот и подошел к концу наш экскурсионный тур по кухням мира . Спасибо всем за ваше внимание, участие. Желаем вам всего самого доброго!

Кухни разных стран. Кулинарное искусство

Презентация на тему: Кухни разных стран. Кулинарное искусство

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 Описание слайда:

Кухни разных стран. Кулинарное искусство Презентация ученицы 3 «В» классаМячинской АриныРуководитель: Вернер Л.Г.

№ слайда 2 Описание слайда:

«ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ,Я ПОДУМАЮ, ЧТО СЪЕСТЬ»

№ слайда 3 Описание слайда:

Цель: Заинтересовать слушателей в изучении и сохранении традиций, особенностей и колорита русской кухни.

№ слайда 4 Описание слайда:

Задачи Показать уникальность и разнообразие кухонь разных стран и народов.2. Проследить эволюцию, этапы развития и становления русской национальной кухни.3. Выяснить, как питание влияет на здоровье людей.4. Приготовить по рецепту русских кулинаров одно из национальных блюд

№ слайда 5 Описание слайда:

Происхождение искусства приготовления пищи Искусство приготовления пищи (кулинария) является одной из самых древних областей человеческой деятельности, ведущей свое происхождение от первобытных людей. Человек открыл способ приготовления пищи случайно. Мясо убитых им животные, брошенное возле горячих углей потемнело и стало приятно пахнуть. Попробовав, человек понял, что оно нравится ему больше сырого. С тех пор он перешел на жареную пищу. Затем он научился строить печь для приготовления пищи над поверхностью земли, варить пищу в яме, накрытой шкурой. И, наконец, человек научился делать первые примитивные котелки. Так первобытный человек изобрел два способа приготовления пищи: запекание, или жарение в сухом жару, и кипячение, или варка на пару.

№ слайда 6 Описание слайда:

Краткая история кулинарного искусства Гастрономические привычки и пристрастия каждого народа складывались на протяжении многих веков. Постепенно создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью всякой национальной культуры. Известно, что древние греки умели выпекать хлеб, который хранился до месяца и был мягким, вкусным.В Риме проводили пышные пиры, при этом удивляли: в жареных тушах зверей, под разными соусами были приготовлены дичь, а в ней паштеты или фаршированные яйца. Еда в Италии была очень обильна, жирна, что часто вызывало несварение желудков.

№ слайда 7 Описание слайда:

Особенности национальных кухонь На особенности национальных кухонь оказывали влияние географическое положение страны, ее климатические и экономические условия. Для народов, населяющих прибрежные территории была характерна кухня, состоящая в основном из различных морепродуктов. Для народов, населяющих южные территории- фрукты, овощи, зелень круглый год.

№ слайда 8 Описание слайда:

Народы севера и средней полосы, как и мы, в связи с холодными климатическими условиями, большую часть года, предпочитают жирную, мясную, очень калорийную пищу.

№ слайда 9 Описание слайда:

Французская кухня В разных районах Франции существуют свои излюбленные кушанья, имеющие оригинальную технологию. Здесь производят десятки сортов сыра, широко известных во всем мире, таких как рокфор, грюер, камамбер. К традиционным французским блюдам относятся различные салаты, круассаны и лягушачьи лапки.

№ слайда 10 Описание слайда:

Итальянская кухня Аромат итальянской кухни не спутаешь ни с каким другим. Он наполнен духом даров теплого моря, благоуханием трав и терпкостью плодов, созревших на залитых солнцем просторах. Италия славится своими сырами: моцарелла, бэль паэзе, буриелле, горгонцола, пармезан. Чистейшее оливковое масло используется для салатов и макарон. Излюбленные итальянские блюда - пицца, паста, лазанья.

№ слайда 11 Описание слайда:

Немецкая кухня Немецкая кухня отличается большим разнообразием блюд из различных овощей, свинины, птицы, дичи, телятины, говядины и рыбы. Чрезвычайно популярны у немцев бутерброды. Характерная особенность кухни - широкое использование колбас, сосисок, сарделек, натурального мяса. Национальный немецкий напиток - пиво.

№ слайда 12 Описание слайда:

Грузинская кухня Грузинская кухня занимает заслуженное место на кулинарном Олимпе. Грузинские рецепты гоми, лобио, харчо, чахохбили, чанохи и многие другие давно готовятся за пределами Грузии. Из сыров выпекают особые пироги ватрушки хачапури. Особой популярностью пользуются крепко сдобренный чесноком бульон, так называемый хаш, изготовляемый из бараньих ножек, голов, потрохов и баранья грудинка копченная или фаршированная.

№ слайда 13 Описание слайда:

Русская кухня На своих землях русичи выращивали рожь, овес, пшеницу, ячмень, просо, гречиху. Из них варили зерновые каши: овсяные, гречневые, полбяные, ржаные... Каша была и остается нашим национальным блюдом.

№ слайда 14 Описание слайда:

С незапамятных времен известно на Руси пресное и кислое тесто. Из простого пресного теста делали калядки, сочни, позже лапшу, пельмени, вареники. Из кислого дрожжевого теста пекли черный ржаной хлеб. К X веку с появлением пшеничной муки ассортимент изделий резко увеличился, появились караваи, калачи, ковриги, пироги, блины, оладьи и прочая выпечка.

№ слайда 15 Описание слайда:

К древнейшим кушаньям нужно отнести и русские овсяные, ржаные, пшеничные кисели. Им не менее 1000 лет. Из напитков были распространены квасы, меды, всевозможные отвары из лесных трав, а также сбитни.

№ слайда 16 Описание слайда:

Своеобразие блюд русской национальной кухни обусловливалось не только набором продуктов, из которых готовили еду, но и особенностями их приготовления в русской печи. Еда, приготовленная в русской печи, отличалась отменным вкусом. Пища, приготовленная в русской печи

№ слайда 17 Описание слайда:

С распространением христианства на Руси произошло резкое разделение русского стола на постный и непостный, то есть скоромный. Соблюдение постов от 196 до 212 дней в году (в разные годы по-разному) привело к большому разнообразию мучных, овощных, грибных и рыбных блюд. Скоромный (постный стол)

№ слайда 18 Описание слайда: № слайда 19 Описание слайда:

Особой пышностью, помпезностью и обилием блюд отличались царские пиры. Число блюд на них достигало до 150—200, увеличивались и размеры блюд, и продолжительность застолья: как правило, оно начиналось с обеда и продолжалось до глубокой ночи. Царские пиры

№ слайда 20 Описание слайда:

Чай впервые появился в России в XVII веке. Что же касается алкогольных напитков, то в Древней Руси пили слабоалкогольные — сброженные меды и сброженные ягодные соки. Водка была впервые завезена в Россию в XV веке, но тут же была запрещена к ввозу и появилась вновь при Иване Грозном в середине XVI века, тогда же был открыт первый «царев кабак».

№ слайда 21 Описание слайда:

Русская кухня XVIII века В эпоху реформ Петра I в России появляются сыры, картофель, который сейчас стал непременным продуктом на столе россиян, различные закуски: русские солонина, буженина, соленья, студни, рыбные деликатесы - икра, балык, красная и белая рыба.

№ слайда 22 Описание слайда:

Жидкие горячие блюда Жидкие горячие блюда, которые назывались сначала варево, или хлебово, появились на Руси в древний период: сначала уха, щи, похлебки, затирухи, болтушки, позже борщи, кальи, рассольники, затем солянки. В XIX веке жидкие горячие блюда получили общее название — супы. Салаты Салаты появились в России в начале XIX века.

№ слайда 23 Описание слайда:

Блюда, проникшие в Россию с Востока Впоследствии же в русскую кухню начинают проникать многочисленные мясные блюда с Востока — сибирские пельмени, среднеазиатские манты, кавказские шашлыки.

№ слайда 24 Описание слайда:

Тема трапезы и застолья в жанрах изобразительного искусства

№ слайда 25 Описание слайда:

Кулинария в настоящее время

№ слайда 26 Описание слайда:

Практическая часть ОКРОШКА ЛЕТНЯЯСостав:Квас - 1 литрКартофель варенный - 2-3 средних клубняМясо отварное (говядина) - 200 - 250 граммМясо отварное (куриное) - 100 - 150 граммЯйцо отварное - 3 штукиОгурец свежий (средних размеров) - 1 штукаЛук зеленый - 200 граммПетрушка - 3 ст. ложкиУкроп - 3 ст. ложкиСельдерей - 0,5 ст. ложкиГорчица - 0,5 ст. ложкиЧерный перец - 0,5 ст. ложкиСметана - по вкусуСоль - по вкусу

№ слайда 27 Описание слайда:

Приятного аппетита!

№ слайда 28 Описание слайда:

15 добрых советов домашним кулинарам: 1. Первым делом, войдя в кухню, поставьте кипятить воду. 2. Никогда не начинайте готовить, не прочитав рецепт до конца. 3. Сразу взвесьте и отмерьте все необходимые продукты. 4. Подготовьте посуду и кухонный инструмент. 5. Строго соблюдайте последовательность операций, указанных в рецепте. Не спешите солить, но и не забывайте. 6. Никогда не оставляйте продукты открытыми. 7. Храните чай, пряности, кофе, соду, уксус в тщательно закрытой посуде. 8. Не допускайте долгого кипения воды, супов, компотов. 9. Варите супы без крышки. 10. Любой продукт для варки всегда кладите в крутой кипяток. 11. Любой продукт перед варкой проверьте на чистоту. 12. используйте для панировки только очень сухую муку или сухари. 13. Разумно используйте остатки доброкачественного пищевого сырья и готовой пищи. 14. Работайте на кухне только с сухими руками. 15. Старайтесь не покидать кухню во время приготовления.

№ слайда 29 Описание слайда:

10 напоминаний,которые часто забывают делать и которые сильно влияют на вкусготовых блюд: 1. Перебирать крупу. 2. Опаливать птицу до мытья и приготовления. 3. Обсушивать на полотенце мытые сырые продукты перед закладкой их на горячую обработку (мясо, рыбу, птицу, овощи, фрукты). 4. Вытирать насухо мытую кухонную посуду перед наполнением ее жидкостями и сырыми продуктами. 5. Снимать и вынимать: - в мясе: пленки, сухожилия - в птице: кожу - в рыбе: кожу( у морской), чешую ( у речной), жир, ость, плавников - в супах, отварах, вареньях: пену. 6. Пробовать пищу несколько раз во время приготовления для корректировки вкуса. 7. Употреблять лишь абсолютно свежие продукты. 8. Рыбу обрезать ножницами( плавники, хвост), чистить- теркой, пластовать со спины, вспарывать брюхо с анального отверстия. Снимать изнутри черную пленку. 9. Рис промывать несколько раз холодной водой с солью. 10. Варенье варить с одним - двумя перерывами, не допуская изменения яркости цветовой окраски, характерной для данного вида ягоды или фруктов.

№ слайда 30 Описание слайда:

Заключение Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: национальные кухни и созданный ими репертуар вкусных, полезных, учитывающих определенные климатические и природные особенности блюд не должны быть утрачены. Их нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений как драгоценное наследие, стимулирующие жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.

№ слайда 31 Описание слайда:

ЛитератураКухня разных стран. Энциклопедия юного кулинара. К Ролан, Д. Грожан и др.-М.: ООО Издательство АСТ» ( Детское справочное бюро), 2002 г.Детская энциклопедия. Джейн Эллиотт и Комен Кинг. ЗАО «РОСМЭН», 2005 г.Хлебников В.И. «Технология товаров (продовольственных)». Учебник М: Издательско-торговая корпорация « Дашков и Ко», 2005 -427 с.Интернет ресурсы http://www.kuking.net/10.htm, http://prigotovim.narod.ru/index.html, www.foodanddrink.ru

Кухни разных народов классный час. Классный час "русская кухня". Кухни зарубежных стран

Слайд 2

В процессе развития человеческого общества на протяжении многих веков складывались гастрономические привычки, пристрастия и антипатии у разных народов мира. Создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью национальной культуры. Сегодня у каждого народа есть своя национальная кухня, которой характерны свои, отличные от других, национальные блюда. В основе каждой национальной кулинарии лежат два главнейших фактора: набор исходных продуктов и способы их обработки. Эти два фактора тесно связаны друг с другом. Набор исходных продуктов определяется тем, что дают природа и материальное производство земледелие, животноводство, разнообразные промыслы. Это, с свою очередь означает, что на специфические особенности национальной кухонь влияют географическое положение страны, климат, экономические условия. Так, в национальных кухнях стран граничащих с океанами и морями, значительное место занимают блюдо из рыбы и морепродуктов. В национальных кухнях стран расположенных в лесных районах, - блюда из продуктов животноводства и лесных промыслов. Народы южных стран больше используют для приготовления национальных блюд овощи, фрукты и т.д.Географическое и климатическое положение отдельных стран обусловило также различное использование и вкусовых веществ в пище. Например, народы юго-восточной Азии, Африки, Южной Америки и др., используют для приготовления кушаний больше специй, приправ, острых соусов. Народы Северных стран предпочитают пищу менее острую.Однако не только набор исходного сырья определяет характер национальной кухни. Используя один и тот же продукт, разные народы в процессе приготовления блюда предают ему свой неповторимый вкус. В качестве примера можно привести такой популярный продукт как рис. Он является основой питания многих народов населяющих Азиатский материк. Но блюда из него, приготовленные, например, Узбеками, Индийцами или Китайцами, воспринимаются как совершенно разные.Получается это потому, что каждая национальная кухня, используя одно и тоже сырье, применяет разную технологию и приемы тепловой обработки, своеобразные, присущие только ей сочетания продуктов. Из всего сказанного можно сделать вывод: национальная кулинария создается национальной общностью людей, общностью свойственных им особенностей и вкусовых восприятии. Это вовсе не значит, что национальная кухня есть нечто замкнутое, застывшее раз и навсегда. Кулинария является одной из наименее изолированных частей национальной культуры. Взаимные проникновения и взаимное влияние национальных кухонь друг на друга всегда имели и имеют место. Мы можем найти много общего, например, между армянской и болгарской национальными кухнями, которая в свою очередь заимствовали многое у Турецкой кулинарии. Не мало схожих национальных кушаний у народов Закавказья, Северной Азии, что позволяет нам говорить, к примеру, об обще кавказской, среднеазиатской кухне. Но это взаимное влияние национальных кухонь друг на друга не исключает самобытность каждой из них, так как каждый народ придает любым кушаньям, в том числе созданным другой национальностью, свой особый вкус.Уже сейчас, с полным правом можно сказать, что на наших глазах рождается современная русская кухня, которую в равной степени украшают и русские пироги, и украинский борщ, и узбекский плов и грузинские шашлыки и армянская толма и азербайджанский суп пити.

Слайд 3

Кухниславянскихнародов

  • Слайд 4

    Русская кухня

    Основу питания большинства населения (крестьян) составляли зерновые и овощи, из которых готовились квашенная капуста, голубцы, супы, каши и хлебобулочные изделия. «Щи да каша - пища наша» - как гласит русская пословица. Традиционным являлось разнообразие супов, среди которых наиболее известными являются щи, борщ, рассольник, калья и уха. Кроме того, к русским супам относятся холодные супы, такие, как ботвинья, окрошка. Основным гарниром до широкого распространения картофеля была репа. Традиционной русской приправой и молочным продуктом является сметана, которой заправляют супы, пельмени и салаты. Другим русским молочным продуктом является творог, из которого изготовляются сырники. Как и в других христианских странах, большое влияние на кухню оказала церковь, так как более половины дней в году были постными, когда определённые категории продуктов были запрещены. Именно поэтому в русской национальной кухне преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав. Овощи едят не только в сыром виде, но и варёными, пареными, печёными, квашеными, солёными, мочёными и маринованными. Разнообразие каш базировалось на многообразии зерновых культур, растущих в России. Причём, из каждого вида зерна делалось несколько сортов круп - от целых до дроблёных различными способами. За границей русская кухня ассоциируется в первую очередь с такими блюдами и продуктами, как блины, икра, пельмени. Отличительная особенность блюд русской кухни - практически не встречается такой приём, как жарение. Как правило, пища готовилась в печи, поэтому очень широко используются варение, томление, запекание. Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, пекли (в чешуе и без), фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов). Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Икру употребляли не только просолённую, но и варёную в уксусе и маковом молоке.

    Слайд 5

    Украинская кухня

    Украинскую кухню не спутаешь ни с какой другой: есть у нее свои особые традиции. Найдутся тут блюда на любой, -даже самый взыскательный вкус. Кому неизвестны знаменитые украинские борщи, кулеши, юшки. Особенно вкусны и полезны комбинированные блюда из мяса и овощей - голубцы с мясом, говядина шпигованная со свеклой, мясные запеканки, крученики волынские. Украинские кулинары не скупятся добавлять в блюда чеснок. Он служит главной острой приправой, которая придает особый вкус и запах любому кушанью. Для украинской кухни характерны также блюда из рыбы - сиченики из рыбы, шарики и биточки рыбные, рыба с капустой и творогом и другие изделия. Очень любят на Украине овощные блюда (толченка, сиченики и крученики из картофеля, завинец из картоф


  • Смотрите также